Домой Ценности Где используется природный камень в строительстве

Где используется природный камень в строительстве

80
0

В числе материалов, которые сегодня используются для отделки дома как снаружи, так и внутри, приоритетное место занимает камень. При этом с одинаковым успехом используется как искусственный камень, так и натуральных. Поговорим о природном камне.

Природный камень — это самый древний строительный материал. Но в отличие от древних строений, которые, к слову сказать, до сих пор поражают своим могуществом, появилось возможность обрабатывать камень таким образом, что эстетическая составляющая занимает чуть ли не первое место.

Конечно, не стоит забывать и о превосходных свойствах камня.

Есть несколько видов природного камня, который используется для отделки строений. Например, грани больше подходит для изготовления облицовочных плит, брусчатки, подоконников. Мрамор идеально подходит для колонн, для лестниц и так далее. Все это можно найти на https://ecokamni.ru/. Для отделки полов и дорожек используется оникс и доломит, известняк.

Одна из самых первый разновидностей камней, которую человек стал использовать при строительстве, это песчаник.

В результате соединения воды, глины и различных органических и химических соединений образуется этот вид камня. Используется он достаточно широко: непосредственное строительство, отделка внутренняя и внешняя. Разновидности песчаника позволяют использовать его для отделки любых поверхностей.

Но в зависимости от того, на какой глубине залегал этот камень, различаются различные степени твердости. При этом с ним хорошо работать, так как он по своему составу позволяет его обработать под любую форму. Песчаник различается по нескольким типам: полимиктовый и олигомиктовый.

Если в камне преобладают цементирующие вещества, то он прекрасно переносит механическое воздействие. Если в составе больше глинистых веществ, то такой камень относится к категории самых надежных.

Еще один вид природного камня — это кварцит. Он относится к группе самых крепких камней. Используется он для укладки дорожек, полов, для отделки стен бассейнов.

Основные оттенки — зеленые и желтые, серые, розовые. В состав камня входят вещества, которые при различном освещении придают особенный блеск. Во всей красе камень предстает после дождя и при ярком солнце, в ночное время при свете луны.

Камень прекрасно сочетается со многими строительными материалами. Если осуществляется строительство домов из газобетона, отделка из камня будет идеально подходить для завершения работы над внешним видом.