Домой Политика Европейские СМИ назвали последний способ остановить «Северный поток-2»

Европейские СМИ назвали последний способ остановить «Северный поток-2»

184
0

Европейские СМИ назвали последний способ остановить «Северный поток-2»

Поскольку российское краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский» добралось до места строительства «Северного потока-2», остался последний способ остановить достройку этого газопровода, пишет газета Jyllands-Posten из Дании.

Издание отмечает, что именно Копенгаген сделал все возможное для затягивания реализации этого газотранспортного проекта, который очень беспокоит Вашингтон. Но санкции США, введенные в декабре 2019 года, позволили таки остановить укладку труб, пусть и на завершающем этапе.

Газета уточнила, что из-за американских санкций швейцарская компания Allseas остановила работу своих судов-трубоукладчиков и недостроенный газопровод пришлось оставить на дне балтийского моря рядом с датским островом Борнхольмом. Но «Академик Черский» уже на Балтике, поэтому навредить «Северному потоку-2» может теперь лишь усиление американских ограничений. Если что-то и может помешать россиянам закончить «Северный поток-2» собственными силами, то это новый набор американских санкций- заявил газете Матеуш Кубяк, эксперт консалтинговой компании Esperis из Польши.

По его мнению, Вашингтон может расширить санкции, направив их не только на специализированные суда-трубоукладчики, а и на другие сферы деятельности.

Эксперт также обратил внимание, что Федеральное сетевое агентство Германии не освободило «Северный поток-2» от правил Газовой директивы ЕС на территории страны. Кроме того, у «Северного потока-2» есть еще одна проблема — отказ Европейского суда аннулировать действие Газовой директивы ЕС на трубопроводы, идущие из третьих стран. Но это лишь снизит рентабельность проекта, поэтому основная надежда на Вашингтон.