Домой Спорт Два гола отменены, пенальти не назначен. Как судила в Черкизове бригада Москалева?

266
0

30 августа. Москва. «Локомотив» — «Зенит» — 0:0. 52-я минута. Владимир Москалев (справа) отменил гол гостей из-за офсайда. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Разбираем работу арбитров в матче «Локомотив» — «Зенит»

Не засчитан гол «Локо»

На 10-й минуте Дмитрий Рыбчинский открыл счет, но второй ассистент Рустам Мухтаров зафиксировал положение «вне игры» у полузащитника железнодорожников. Спустя несколько минут видеоарбитры Николай Волошин и Максим Гаврилин подтвердили правоту помощника судьи. Рыбчинский немного зашел за линию офсайда, его правое плечо оказалось ближе к линии ворот, чем пятка правой ноги зенитовца Вячеслава Караваева.

«Локо» — «Зенит».

В итоге гол не был засчитан. Арбитр Владимир Москалев назначил свободный удар в сторону ворот «Локомотива».

Не засчитан гол «Зенита»

На 52-й минуте судья не засчитал гол Артема Дзюбы: в ходе голевой комбинации сине-бело-голубых в положении «вне игры» оказался Вячеслав Караваев, что зафиксировал второй ассистент Рустам Мухтаров.

Видеоассистенты провели соответствующую проверку, решение Москалева было подтверждено, он предложил железнодорожникам выполнить свободный удар. При этом чуть позже режиссер телетрансляции показал видеоповтор, на котором видно, что Караваев оказался за линией офсайда после того, как Сердар Азмун сделал ему передачу рукой.

Не назначен пенальти в пользу хозяев

На 28-й минуте Москалев не назначил пенальти в ворота железнодорожников после единоборства Ведрана Чорлуки и Сердара Азмуна в штрафной площади хозяев поля.

Защитник, похоже, слегка наступил на боковую часть левого голеностопа соперника. Нападающий пробежал несколько шагов и только потом упал на газон.

Ни судья, ни его видеоассистенты не зафиксировали нарушение правил. Предположу, что руководство департамента судейства РФС поддержит решение бригады, которая не наказала «Локо» 11-метровым ударом.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры