Домой Наука Доказан хороший способ предотвратить заражение коронавирусом

Доказан хороший способ предотвратить заражение коронавирусом

1612
0

Доказан хороший способ предотвратить заражение коронавирусомФото: Pixabay

Ученые Университетского колледжа Лондона в Великобритании доказали, что частое мытье рук действительно связано с меньшим риском заразиться коронавирусом и является хорошим способом профилактики. При этом следует мыть руки от шести до десяти раз в день. Статья специалистов опубликована в журнале Wellcome Open Research.

В исследовании приняли участие 1633 человека, большинству из которых исполнилось больше 16 лет. Наличие коронавирусной инфекции определяли по мазкам из носовой полости. Добровольцы также сообщили, как часто они соблюдали гигиену рук в день. Частота мытья рук была определена как низкая (пять раз в день или меньше), средняя (6-10 раз в день) и высокая (более 10 раз в день).

Оказалось, что умеренное мытье рук связано с уменьшением риска коронавирусной инфекции на 36 процентов. Более частая гигиена не приводила к еще большему снижению риска.

Согласно дерматологам, наносить антисептики для обеззараживания рук стоит не более двух раз в день. При этом обеззараживающими препаратами пользоваться рекомендуется лишь тем, кто бывает в общественных местах. Слишком частое мытье рук с мылом и чрезмерное использование антисептиков может пересушить кожу.

Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и&nbspдействий, доступных абсолютно каждому&nbspиз&nbspнас