Домой Спорт «Для французов я был «мистер никто». Играл в «Зените», средней команде». Легендарная победа...

«Для французов я был «мистер никто». Играл в «Зените», средней команде». Легендарная победа сборной России над действующими чемпионами мира

172
0

5 июня 1999 года. Париж. Франция — Россия — 2:3. Россияне перед матчем с чемпионами мира. Фото Сергей Киврин и Андрей Голованов, —

Сегодня исполняется 21 год победе сборной России над Францией на «Стад де Франс» — 3:2.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа 4
Франция — Россия — 2:3 (0:1)
Голы: Панов, 38 (0:1). Пети, 48 (1:1). Вильторд, 53 (2:1). Панов, 75 (2:2). Карпин, 87 (2:3).
Франция: Бартез, Десайи, Тюрам, Пети, Блан, Дешам, Кандела (Пирес, 89), Джоркаефф (Богоссян, 90), Дюгарри(Виейра, 59), Вильторд, Анелька.
Россия: Филимонов, Варламов, Смертин, Онопко, Хлестов, Семак (Бесчастных, 60), Карпин, Титов, Мостовой (Хохлов, 26), Тихонов (Цымбаларь, 72), Панов.
Предупреждения: Титов, 1. Дешам, 10. Мостовой, 15. Варламов, 47. Бартез, 50. Судья: Даркин (Англия).
5 июня 1999 года. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс». 78790 зрителей.

Романцев: «Боюсь, Панов может просто потеряться на поле»

Главным героем того легендарного матча, безусловно, стал 23-летний 165-сантиметровый нападающий «Зенита» Александр Панов. Принято считать, что именно встреча с «Трехцветными» открыла его для нашего футбола, но это не совсем так. Александр провел великолепную весну, принес «Зениту» победу в Кубке России, и о нем прямо говорили как о тайном оружии Романцева. Пожалуй, все вопросы отпали 26 мая, когда в кубковом финале Панов за две минуты оформил дубль в ворота московского «Динамо» (3:1).

На следующий день в «СЭ» вышла статья Игоря Рабинера с заголовком: «Панов — малыш, который может обыграть Францию».

Однако Романцев в те дни поспешил опустить Панова с небес на землю, дав весьма осторожное интервью нашему изданию накануне встречи с французами.

— Александр действительно очень хорошо отыграл в том матче. Но я намерен специально поговорить с Пановым и посоветовать ему не слишком-то переоценивать свои нынешние силы. Да, он забил два красивых гола. Но поверьте: если бы он десять раз ударил с тех же позиций, мяч вряд ли попал бы в сетку ворот! То есть в финале Кубка в его игре присутствовал элемент случайности. А вот в товарищеском матче со сборной Белоруссии Панову не хватило техники, чтобы забить два мяча в двух голевых ситуациях. Вот это уже закономерность. Есть и еще один важный момент. В «Зените» Панов звезда, на него играет вся команда. В сборной этого, вероятнее всего, не будет. В такой ситуации Панов может просто потеряться на поле. А сделать ставку на одного игрока я не могу. Ведь у нас в команде нет звезд калибра Зидана, Дешама или Десайи.

Панов: «Сразу не поверил, когда Олег Иваныч назвал состав»

Спустя многие годы Панов в разговоре скорреспондентом «СЭ» утверждал, что не рассчитывал сыграть с французами с первых минут.

— Дебютная игра за сборную с Арменией у меня явно не получилась. После первого тайма заменили. Наверное, переволновался. Дебют… Да еще и с такими звездами — Карпин, Мостовой. Да я их только по телевизору видел, прикиньте! А тут мы оказались в одном составе. Да еще и Тихонов, Титов, Ширко, Юран. Все — атакующие футболисты «Спартака», которые были наголову меня сильнее. Гораздо опытнее — уже выступали в Лиге чемпионов, зарекомендовали себя. Еще же Вова Бесчастных был — один из лучших бомбардиров в истории сборной. Понимаете, какая тогда подобралась компания?

— А Романцев взял и поставил на вас.

— Ага. А Вова остался в запасе. Юран с Ширко вообще — вне заявки, на трибуне. Чудеса какие-то… Когда Романцев назвал стартовый состав, я сразу не поверил! Еще переспросил у Чугайнова: а точно я в составе? Он кивнул. Нет, я, конечно, предполагал, что окажусь в заявке, но чтобы выйти одним нападающим, да еще и при таких конкурентах…

— Но вы же оформили дубль в финале Кубка России. Разве не аргумент?

— Ну да. Но я все равно сомневался, что попаду в стартовый состав. Думаю, Олег Иванович выбирал между мной и Бесчастных. Скорее всего, учел, что французы меня совсем не знали. По всем другим форвардам у них имелась информация. Бесчастных выступал в Испании, в «Расинге». Скауты, думаю, имели о нем представление. Юрана помнили по «Бенфике». Ширко «выстрелил» на всю Европу в матчах с «Аяксом», похоронил амстердамцев. А Панов — такой «мистер никто» для них (смеется). Ну играл в «Зените», в средней тогда команде. Наверное, они просто не успели навести справки.

А вот как сам Романцев в своей книге «Правда обо мне и «Спартаке» объяснял свой выбор состава на игру с действующими чемпионами мира: «С Пановым я угадал. Он у меня в сборной не был завсегдатаем. Но перед матчем с Францией я видел: Саша на кураже. Плюс я проанализировал футбол французов и решил: Панов именно тот, кто нам нужен. Он мог напрячь защиту соперников лучше, чем Бесчастных. И в итоге я не ошибся».

Смертин: «Почему-то забывают про сэйвы Филимонова»

Начало матча выдалось для гостей откровенно нервным. Уже на первой минуте Титов сбил вблизи нашей штрафной Анелька, схлопотав желтую карточку.

Дальше — больше. Французы создали два опасных момента и довели дело до ударов со средней дистанции. Сначала Филимонов в броске перевел мяч на угловой после выстрела Дюгарри с 17 метров в ближний угол. А затем и вовсе совершил настоящий сэйв! А точнее — два. Наш вратарь вытащил левой рукой очень непростой мяч, который послал Джоркаефф, и тут же сумел помешать Вильторду, успевшему на добивание.

— Нам повезло в нескольких эпизодах, — признал Алексей Смертин спустя годы в интервью «Матч ТВ». — Все говорят о Панове, все говорят о Цымбаларе, который дал передачу назад. Естественно, о Валере Карпине, который был героем этого цикла. Не почему-то упускают того же Хлестова, того же Филимонова. Первые минуты такой прессинг был со стороны французов, и там было несколько моментов, когда просто на ленточке Саша Филимонов отразил.

Команда Романцева впервые огрызнулась лишь на 20-й минуте. Тихонов после передачи Панова бил в ближний угол и заработал угловой. А вскоре гости остались без своего главного креативщика. В середине тайма наш тренер был вынужден заменить Мостового из-за травмы.

— В то время журналисты нас «прессовали», не давали прохода, все время спрашивая про Мостового. Почему он не играет? — рассказывает бывший врач национальной команды Юрий Васильков. — Саша был знаковой личностью. С харизмой. Однако перед матчем с французами его беспокоили паховые кольца. И вот мы посоветовались с Олегом Иванычем и решили: сделаем ему блокаду, и Саша отыграет столько, сколько сможет. Помню, я еще перед матчем походил по полю. Оно, как ни странно, оказалось вязким. Это сказалось. В итоге Мостовой уже на 24-й минуте дает мне отмашку: все, отбой… Считаю, если бы газон был бы получше, он смог бы провести весь тайм. Но вряд ли больше. Мы на это и закладывались.

Мостового заменил Хохлов. И именно Дмитрий на 38-й минуте поборолся за мяч на входе в чужую штрафную с двумя соперниками. Тот от ноги француза отлетел к Карпину, а дальше Валерий выдал шикарный проникающий пас на Титова. Последовал прострел в штрафную. Мяч задел руку Кандела и изменил направление полета. Набежавший Панов в падении успел протолкнуть мяч в ворота — 0:1!

Концовка тайма явно осталась за россиянами. Не отпусти Панов мяч далековато от себя после паса головой Семака, мог бы оформить дубль еще до перерыва. Но выход один на один с Бартезом был загублен.

Гусев: «Панову все было по фигу»

— Но как вы попали?!

— Да, попал… Конечно, удача мне в том эпизоде тоже сопутствовала. Но бил-то я зряче. Мяч от штанги залетел в ворота. Бартез реально не ожидал такого удара. Помню, как он, их тренер Лемерр, да и весь стадион на пару секунд просто замолчали. Было прикольно! На самом деле, в таких ситуациях, из таких положений немногие решаются пробить. Футболисты, как правило, уходят дальше, во фланг, стараются просто сохранить мяч. А я исполнил немного по-другому. Наверное, застал французов врасплох.

— С Пановым я познакомился в Форталезе, где наши играли с Бразилией, — рассказывал корреспонденту «СЭ» Виктор Гусев, комментировавший матч на «Стад де Франс». — Он произвел на меня впечатление такого бесшабашного, веселого человека. Потом я понял, что для победы над Францией нам нужен был как раз такой человек — которому, грубо говоря, все по фигу. Которому было все равно, что французы выиграли чемпионат мира. Он бегал такой лихой и забил два мяча. Весело, с улыбкой. Футболисты той сборной отличались от нынешних тем, что были известны в Европе. У нас тогда была сильная команда по личностям — Титов, Смертин, Карпин и другие. То есть с одной стороны у нас была бесшабашность новичка Панова, а с другой — солидный опыт других ребят. Я жил с нашей сборной в одной гостинице. И чувствовалось, что ребята знают себе цену. Матч против чемпионов мира? Ну и что? Мы тоже не лыком шиты!

Важную роль в той встрече поединке сыграл Смертин, который действовал на позиции опорника и буквально «сьел» Анелька.

— Николя был восходящей звездой, один из лучших, гибкий очень, — недавно рассказывал Смертин в разговоре с Андреем Аршавиным в программе «Открытый показ на Матч ТВ». — Хорошо, кстати, что не было Зидана, который мог бы последний пас дать. Играл Дюгарри, но он другого немного формата. Считаю, я по резкости Анелька не уступал. Дистанционно там страховал Витя Онопко. Он играл последним защитником. Более того, когда длинная передача шла, особенно если выносил Бартез… Тогда Блан, по-моему, выносил даже, мы менялись местами с Онопко, я становился последним.

А что касается единоборств, я не уступал, потому что у меня был навык. Я играл на опережение. Единственная моя сильная сторона, которой я воспользовался в той встрече: просто предвосхищать решения его партнеров, которые давали мяч.

Гениальный пас Цымбаларя. Это был его предпоследний матч за сборную

После второго гола инициатива полностью перешла к России. Хохлов и Цымбаларь с отличных передач Карпина могли выводить нас вперед, но в итоге забил тот, кто отдавал. Причем голевую атаку начал Варламов. Евгений не слишком удачно обработал мяч, но все-таки выиграл борьбу у Джоркаеффа, оттолкнув того корпусом, и отдал довольно рискованную передачу Онопко. Виктор буквально на долю секунды опередил летящего на него Вильторда и выдал длинную диагональ на левый фланг. Блан имел фору в полтора метра перед Бесчастных, однако россиянин его опередил, и выложил мяч свободному Цымбаларю. Тот вошел в штрафную, оставил не у дел Десайи и Тюрама и выдал гениальный пас неприкрытому Карпину. Полузащитник «Сельты» бил уже в пустой угол — 2:3!

— Победный гол помню, как сейчас, — рассказывал Бесчастных. — Мяч полетел на левый фланг. Я зацепился за него, обогнав Блана. Ему на выручку рванул Тюрам — они вдвоем решили накрыть меня. А я увидел между ними свободного Илюху Цымбаларя и катнул ему. Он разобрался мастерски: показал всем, что отдаст пас в центр, и все защитники поверили. А Цыля прошел дальше и выкатил мяч Валере Карпину на пустые ворота. Гол получился наш, чисто спартаковский. Не какой-то дурик, а результат отличной комбинации.

— Считается, что у французов — лучшая защитная линия в мире. Но сборная России ухитрилась в двух матчах забить «Трехцветным» 5 мячей! — заметил в разговоре с Карпиным корреспондент «СЭ» после финального свистка.

— О чем это говорит? Если у них оборона — лучшая в мире, то какая тогда у нас атака?! — переспросил автор победного гола.

Камера крупным планом выхватила Романцева. Он сидел на скамейке как ни в чем не бывало, как будто ничего не произошло!

— Это один из немногих матчей в моей жизни, когда я считал не минуты, а секунды, — признался на пресс-конференции Олег Иванович. — Когда показали, что судья добавил четыре минуты, я подумал: у меня отняли еще лет пять жизни. Кстати, мне кажется, что арбитр перестарался. Во втором тайме продолжительных остановок в игре не было. Что ж, еще одна проверка.

Это был предпоследний матч Ильи Цымбаларя за сборную России. Против исландцев он выйдет на замену на 72-й минуте. При этом спартаковский полузащитник сыграет 12 июня 1999 года за сборную мира против Австралии.

— Это, конечно, приятные воспоминания, — рассказывал Илья в интервью изданию «Спорт день за днем» в 2010 году. — Меня пригласили после того, как наша национальная команда одержала знаменательную победу в Париже над французами — 3:2, а затем обыграла дома Исландию. Кстати, как оказалось, это была моя последняя игра за сборную России. А вот за сборную мира еще сыграть удалось (улыбается). Для этого пришлось лететь в Австралию — игра проходила в Сиднее и была приурочена к открытию олимпийского стадиона. Жаль, что из-за языкового барьера не смог на банкете после матча пообщаться с бразильцем Леонардо, чемпионом мира и Европы французом Бернаром Лама. Помню, мне позвонили из посольства России в Австралии, предложили помощь переводчика, но я от нее отказался.

Титов: «Страна забыла про Пушкина»

Но вернемся в Париж.

Что творилось в раздевалке после победы на «Стад де Франс»? — спросили мы год назад у Егора Титова.

— Там была установлена мини-джакузи. Мы, игроки российского чемпионата, такого раньше вообще не видели! Олег Иванович всех поздравил, после чего в это джакузи набилось полкоманды. Все туда запрыгнули. Вернее — кто успел, тот и запрыгнул. А в остальном… Сегодня модно по любому поводу делать селфи. Раньше такого не было. Все прошло довольно буднично. Похлопали друг другу, сели в самолет — и в Москву.

— Однако судя по новостным сводкам тех дней, эта победа чуть ли не затмила 200-летний юбилей Пушкина, который отмечался на следующий день — 6 июня.

— В прессе тогда творилось что-то невероятное. Страна не то что про Пушкина забыла, но и про всех легенд искусства в связи с нашей победой. На первом месте была сборная. Каждый футболист нашей команды был звездой. Он мог выйти на улицу и его бы отнесли на руках туда, куда он захочет. В магазин — значит, в магазин, к теще — значит, к теще.

«Мы повернули народ лицом к сборной!»

А «Спартак» после той игры — в духе времени — положил глаз на Панова.

— В том же 99-м оду меня приглашали в «Спартак», — рассказывал корреспонденту «СЭ» Александр. — Но к сожалению для красно-белых, я отказался.

— Почему?

— Потому что был предан «Зениту», болельщикам. Просто не мог перейти к красно-белым. На тот момент я был патриотом Питера, где меня любили и ценили. Это сейчас все поменялось. Но я не живу прошлым, не парюсь на тему того, что болею за «Спартак». Уже много раз объяснял свою позицию. Однако в 99-м меня все устраивало в «Зените», там было классно, хотел добиваться результатов именно с той командой. Правда, уже в 2000 году меня продали в «Сент-Этьенн», а затем я выступал за московские клубы — «Динамо», «Торпедо», и связь с «Зенитом» ослабла.

— Согласны, что победа на «Стад де Франс» отодвинула даже на второй план юбилей Пушкина, который отмечался на следующий день?

— Надеюсь, Александр Сергеевич нас простил (смеется). Пушкина знает весь мир. Думаю, он и поклонники его творчества не обиделись на нас и не расстроились. Нас тогда сравнивали с Кутузовым, великим полководцем, который победил французов. Круто! Но ведь мы сотворили что-то невозможное. Обыграть французов на их поле, чемпионов мира! А еще мне было приятно, что я в сборной тогда представлял «Зенит» — середняк российского чемпионата, крепкий клуб.

Да, потом не обыграли дома Украину… Но все равно, та наша команда вернула болельщикам веру в российский футбол и убедила, что можно и нужно доверять ребятам из чемпионата России. Семаку, Тихонову, Цымбаларю, Титову, Филимонову, Хлестову, Смертину, Варламову, мне. То есть в новой сборной появились новые лица. Мы ведь в какой-то степени сотворили тогда невозможное. В нас поверила страна! Вот это можно считать нашим достижением, даже несмотря на то, что не попали на чемпионат Европы. Повернули народ лицом к сборной. Важнейшая победа с этой точки зрения!

Чемпионат Европы: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры