Домой Ценности Что такое стильные ковры шегги

Что такое стильные ковры шегги

305
0

На российском рынке ковры «шегги» появились не так давно. Свое название они получили от английского – «shaggy», что означает «лохматый». Сегодня они находятся на пике популярности и пользуются большим спросом. Подкупают их мягкость, ощущение уюта и защищенности.

Шегги – это длинноворсовые стильные ковры. В основе их необычайной мягкости лежит уникальный способ обработки пряжи. Она выполняется методом скручивания. Изделия способны подчеркнуть оригинальность выбранного интерьера. Выполняются с применением искусственных материалов, – нейлон, полипропилен, полиэстер, акрил. А также из натуральных материалов (хлопок, шерсть, шелк).

Для изделий характерны:

  • высокое качество;
  • устойчивость к выгоранию;
  • сопротивляемость истираниям;
  • длительный срок использования;
  • безопасность: в своем составе не имеют вредных или опасных для здоровья компонентов;
  • демократичная цена.

Если напольные покрытия выполнены из натуральных тканей, то при приобретении стоит учитывать индивидуальную переносимость материала и возможность возникновения аллергических реакций.

Искусственные ткани, используемые для производства, отличаются прочностью и долговечностью, не вызывают аллергии, не выделяют токсинов и других ядовитых веществ, поэтому могут использоваться в спальнях и детских.

Отличительные особенности качественного изделия

Стильные ковры способны украсить и утеплить помещение. Они должны соответствовать определенным требованиям, характеризующим напольное покрытие высокого качества:

  • обладать высоким уровнем звукоизоляции;
  • основа должна быть как можно более плотной;
  • будучи мягким и приятным на ощупь, сохранять форму и быстро восстанавливаться после хранения или транспортировки в скрученном виде;
  • не иметь неприятного «химического» запаха.

Как ухаживать за напольным покрытием

Ухаживать за шегги удобнее, если они изготовлены из искусственных материалов. Натуральная пряжа, в силу своей структуры, сложнее поддается очистке. Но сама процедура ухода не представляет сложности.

Шегги, в силу структуры изделия, могут накапливать пыль, которую необходимо хотя бы раз в неделю удалять с помощью пылесоса, предварительно засыпав поверхность специальным порошком для чистки.

Если изделие не велико по размерам, его можно также вытряхивать вручную. Свежие пятна необходимо сразу удалять: от застарелых загрязнений избавиться достаточно сложно, так как они впитываются в ворс. Не реже одного раза в полгода стильные ковры нужно освобождать от пыли и грязи с помощью моющего пылесоса.