Домой Политика Что привело к неудаче в газовом проекте «Сила Сибири»

Что привело к неудаче в газовом проекте «Сила Сибири»

187
0

Что привело к неудаче в газовом проекте «Сила Сибири»

Судя по всему, у «Газпрома» намечается очередной провал, который рискует стать к тому же самым грандиозным. В российские СМИ утекла информация, что ресурсная база газопровода «Сила Сибири», контракт на постройку которого в Китае с помпой заключал лично президент Путин, может оказаться недостаточной для его исполнения из-за халатности руководства госкорпорации.

Как и за счет кого теперь будут выкручиваться наши «эффективные менеджеры»?

Соглашение о поставках газа в КНР на ближайшие 30 лет было подписано в мае 2014 года, как один из символов российского «разворота на Восток». Переговоры об условиях договора длились годами, но в Пекин прилетел Владимир Путин и «все порешал». Сумма контракта составила 400 миллиардов долларов, ежегодно Россия теперь должна прокачивать в Поднебесную по 38 миллиардов кубометров газа при выходе на проектную мощность в 2025-м. Теперь, спустя шесть лет, выясняется цена этой «перемоги».

Во-первых, проект ощутимо подорожал, что неудивительно в наших реалиях. Вместо 800 миллиардов рублей пришлось из бюджета выложить на бочку 1,1 триллиона.

Во-вторых, после запуска вдруг выяснилось, что Чаяндинское месторождение неспособно дать требуемые объемы сырья. Один из менеджеров госкорпорации Андрей Филиппов поведал СМИ:

Основная проблема Чаянды [Чаяндинского месторождения] в том, что месторождение было не готово к разработке. Оно находилось на стадии разведки. Работы по геологоразведке почти нигде не запущены, не завершены.Два десятка скважин оказались «сухими», на остальных уровень выдачи газа пониженный. На втором месторождении, выбранном в качестве ресурсной базы, Ковыктинском, ситуация еще хуже. Экономическая целесообразность «Силы Сибири» и раньше вызывала большие сомнения. Теперь же это означает, что «Газпром» не в состоянии выполнить уже заключенный 30-летний контракт с Китаем, а значит, влетит на очередные штрафные санкции, если те прописаны в договоре.

Остается задаться вопросом, а как же такое могло получиться? Ответ на него должен заставить задуматься многих. По данным СМИ, главной причиной стала политическая установка руководства на ускоренное подписание контракта с КНР, чтобы успеть занять место на энергетическом рынке Поднебесной. Из-за этого не была проведена полноценная геологоразведка, и реальные запасы газа оценили неверно. Также сыграла свою роль технологическая отсталость России. Санкционный режим вынудил использовать при бурении некачественный раствор отечественного производства от компании Игоря Ротенберга, что привело к появлению неполноценных скважин. Результат – еще меньше добываемого газа.

В итоге безответственные топ-менеджеры госкорпорации повесили на нашу страну финансовые обязательства в размере 400 миллиардов долларов. Косвенным подтверждением очередного провала может служить активизация по проекту «Сила Сибири-2». Контракт с Китаем на его постройку еще не подписан, но, судя по всему, «Газпром» намерен направить в трубопровод «Сила Сибири-1» газ с месторождений Западной Сибири, для чего и будет построена трубопроводная перемычка между ними.

В общем, истинные потери российской нефтегазовой промышленности еще предстоит оценить, если, конечно, Кремль решится на открытие публичного доступа к подобного рода информации.