Домой Новости шоу бизнеса Алименты от государства в 2020 году с работающего отца — новый закон

Алименты от государства в 2020 году с работающего отца — новый закон

261
0

Такая инициатива обсуждается уже давно, и только за 2019 год было предложено два законопроекта по данной теме.

Законопроект от депутатов «Справедливой России» предполагает, что государство может выплачивать алименты за должника в случае, когда он объявлен в розыск. Когда государство найдет должника, ему придется:

Алименты от государства в 2020 году с работающего отца - новый закон

  • все-таки начать выплачивать алименты;
  • вернуть долг государству за уже выплаченные алименты;
  • выплатить государству проценты за пользование чужими денежными средствами.

Инициативная группа ЛДПР в своем законопроекте № 680786-7 о внесении изменений в ст.

Алименты на детей в процентах

Ниже мы представили таблицу, из которой можно узнать, сколько процентов от зарплаты удерживаются алименты в зависимости от количества детей. Но еще раз подчеркнем, что окончательный процент определяет суд.

Сумма алиментов на 2 детей в 2020 с работающего отца

Такие прецеденты постоянно служат предметом судебных рассмотрений.

Подать на ее уменьшение второй родитель может при условии:

  • наличия второго брака, детей, рожденных в нем, новой жены, у которой зафиксирована беременность или младенец;
  • предоставления документов об инвалидности, необходимости дорогостоящего лечения, медицинской реабилитации истца или его ребенка от второго брака;
  • наличие на иждивении близких родственников (престарелых родителей, сестер или братьев, малолетних, или инвалидов);
  • необходимости выплачивать алименты детям от второго брака, ныне тоже расторгнутого.

При отсутствии подобных оснований, и невозможности достигнуть соглашения по обоюдному согласию, суд устанавливает величину выплат согласно совокупному доходу за последние 3 года. Ответчик может оспорить подобное решение.

Размер алиментов будет зависеть от фактического дохода родителя

В действующем Законе о семье говорится, что ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть меньше половины минимальной заработной платы.

Сумма алиментов на 2 детей в 2020 с работающего отца

Пример – его личное транспортное средство (если только оно не является основным источником дохода) или не являющийся единственным жильем недвижимый объект.

Ответственность за задолженности

Принудительное взыскание алиментов – не единственное последствие уклонения от выплат. Также законодательно предусматривается ответственность, и с 2020-го года она будет корректироваться.

На данный момент наказания за неуплату довольно мягкие и применяются далеко не ко всем.
Так, ответственность наступает при злостном и систематическом уклонении от обязательств, когда плательщик либо намеренно скрывает или занижает доходы, подделывает документы или же не платит в течение 4-6 месяцев.


Уведомление подписывает руководитель и заверяет печатью, если есть.

Уведомите об исполнительном листе и сотрудника, с которого будете удерживать алименты. В законе не сказано, как это сделать. Например, сделайте графу в журнале учета исполнительных листов для подписи работника.

Важно

Выдавать ему копию исполнительного листа не обязательно.Все исполнительные документы храните, как документы строгой отчетности, в сейфе. Подробнее о том, как действовать, если надо удерживать у работника алименты по исполнительному листу в статье «Работник платит алименты на детей».

Шаг № 2.

Рассчитайте и удержите алименты

Размер алиментов определяет суд. Обычно это 1/4 заработка на одного ребенка, а на двоих детей — 1/3 доходов сотрудника.

Внимание

Тогда процедура исчислений и точные величины устанавливаются в порядке судебном с учетом сложившейся ситуации (финансовых состояний, семейных статусов), прав, интересов и обязанностей всех сторон.

Оплата

К плательщику предъявляются требования по уплате алиментов ребенку на основании двух документов:

  1. Заключенного между двумя родителями мирного соглашения. В договоренности указываются размер алиментов (минимально половина прожиточного минимума) и особенности осуществления выплат.

Но документ обретает силу юридически лишь при обязательном нотариальном заверении.

  • Исполнительного листа, данного судебным органом после соответствующего разбирательства и вынесения решения. Документ вступает в силу законно спустя тридцать дней после вердикта судьи (если не подавалась апелляционная жалоба плательщиком).

 

В 2020-ому году выплачиваемое стоящим на учете безработным пособие будет составлять от полутора тысяч рублей до 8-и.

Полезная информация! Если плательщик временно нетрудоспособен и находится на лечении, это не освобождает его от алиментов: они удерживаются с выплат по больничному листу.

Особенности взысканий

Добросовестный плательщик будет самостоятельно ежемесячно осуществлять алиментные выплаты в обговоренные между двумя родителями или же установленные судом сроки. Желательно открыть отдельный счет, чтобы отслеживать поступления, так как при передаче наличных могут возникнуть споры или попытки обмана одной из сторон.

Если обязующийся платить алименты родитель откажется от обязательств или начнет их выполнять недобросовестно, то Федеральной службой судебных приставов (ФССП) запустится соответствующее производство.

Возможно, депутаты вернутся к обсуждению отмены отсрочки от армии за долг по алиментам на детей в 2020 году.

Отменят ли алименты на детей в 2020 году

В апреле 2019 года представители «Эгалитарного Мужского Движения» опубликовали на сайте change.org петицию за отмену алиментов на детей. Инициатива адресована Президенту РФ Владимиру Путину, а также Госдуме и Совету Федерации.

По мнению авторов инициативы, алиментная политика приводит к развалу российских семей: вместо того чтобы договариваться, матери (ведь именно с ними чаще остаются несовершеннолетние) требуют алименты с отцов, а в некоторых случаях даже начинают манипулировать мужчинами.

По состоянию на ноябрь 2019 года петицию подписали более 16 тысяч человек.

Это может быть и 1000 рублей, если обе стороны это устроит.

Если говорить о решении суда, то обычно выставляется размер в процентах от дохода. Правда, иногда случается так, что доход второго супруга крайне низкий.

К примеру, он может работать как ИП и подавать нулевые декларации о доходах. Или он может получать зарплату в конверте, а в пенсионный фонд идут данные о минимальном размере зарплаты.

  • В таких ситуациях суд устанавливает фиксированную сумму для выплаты.
  • Обычна она рассчитывается из суммы прожиточного минимума в вашем регионе.

Если муж нигде не работает и состоит на учёте в центре занятости, то алименты взыскиваются с пособия по безработице.

Какие документы вам понадобятся

Какие документы вам понадобятся

Для начала соберите все документы, доказательства и показания свидетелей, которые вы будете указывать в заявлении.

В 2019 МРОТ планируется повысить, но сколько бы ни состояла определенная властями величина, на 1 ребенка назначается 25%, на двоих детей – 33%, на троих – 50%.

Самым удобным считается взаимное соглашение, с твердо оговоренной суммой, которая выплачивается ежемесячно. Без привлечения судебных исполнителей и напоминаний, ежемесячно выплачивается определенная сумма, величина которой не может быть ниже прожиточного минимума ребенка.

При рассмотрении судебного дела нередко назначается размер выплат, которого достаточно для поддержания прежнего уровня жизни малыша, который был обеспечен ему в полной семье.

В некоторых случаях исключение составляет только жилье, купленное в ипотеку.