Домой Политика Лукашенко ввел эконалог на транзит нефти и нефтепродуктов через Белоруссию

Лукашенко ввел эконалог на транзит нефти и нефтепродуктов через Белоруссию

317
0

Лукашенко ввел эконалог на транзит нефти и нефтепродуктов через Белоруссию

Недавно сообщалось, что Россия прекратила поставки нефти Белоруссии, после чего Минск озаботился альтернативными источниками поставки сырья. 10 января 2020 года стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ №9 «О налогообложении» и ввел экологический налог (эконалог) на транзит нефти и нефтепродуктов по территории страны.

Из администрации белорусского президента уже заявили, что эта мера вызвана исключительно беспокойством за экологию. Целью нововведения является формирование источника денежных средств для устранения последствий возможных аварий на нефтепроводах. Кроме того, чиновники обещают, что новый налог «обеспечит поддержку» нефтегазовым компаниям Белоруссии при возникновении различных «форс-мажорных ситуаций».

Установлена ставка налога на прибыль в размере 50%- говорится в комментарии пресс-службы белорусского президента.

При этом источник, знакомый с разработкой этого указа, сообщил РИА Новости, что эконалог на транзит нефти и нефтепродуктов через Белоруссию не имеет отношения к России. Он сказал, что упомянутый эконалог будет платить предприятие «Гомельтранснефть Дружба».

Последний вариант указа пока официально не опубликован, известно только о его подписании… Но предполагается, что этот экологический налог будет платить «Гомельтранснефть Дружба», как оператор белорусского участка нефтепровода «Дружба», «Транснефть» ничего не будет платить. Российской стороны это вообще не касается никаким образом- пояснил источник.

Уточняется, что объектом налогообложения признана транзитная транспортировка магистральными трубопроводами. При этом по состоянию на вечер 13 января 2020 года указ №9 на официальном сайте президента Белоруссии так и не был опубликован.

Кстати, перед этим «бацька» был крайне возмущен экономической политикой России по отношению к Белоруссии. Поэтому будет не лишним дождаться опубликования вышеуказанного документа и узнать реакцию российской стороны на его содержимое.