Домой Спорт Гусев победил Кучерова в первой в жизни битве друзей детства. И забил нереальный гол — но его...

Гусев победил Кучерова в первой в жизни битве друзей детства. И забил нереальный гол — но его отменили

408
0

Никита Гусев. Фото New Jersey Devils

«Нью-Джерси» обыграли «Тампу» — 3:1.

Перед матчем команды разделяло 19 очков. «Тампа» до игры одержала 10 побед подряд — это повторение рекорда клуба. И наверняка хотела эту цифру увеличить. «Дэвилз», накануне крупно обыграв «Вашингтон», были не против снять скальп с еще одного фаворита. «Дьяволам» нужно набирать очки, которые позволят хотя бы с математической вероятностью попытаться зацепиться за плей-офф. Ну а главная интрига для нас — Никита Гусев против Никиты Кучерова. Первый матч в карьере партнеров с детства друг против друга.

В воротах «Дэвилз» место занял Луи Доминге, бывший игрок «Тампы». В воротах «Молний» Андрея Василевского подменял Кертис Макэлхинни. Также в составе «Лайтнинг» вышел российский нападающий Александр Волков, занявший место в четвертом звене.

Первый период вышел безголевым, но весьма боевитым и упорным. Хозяева ни в чем не уступали более техничным и мастеровитым гостям. Более того, «Дэвилз» дважды получали численное большинство и имели шансы забить. Случился в первом отрезке и забавный эпизод. В зоне «Нью-Джерси» случилась заварушка, игроки обеих команд кинулись выяснять отношения. Свисток арбитра прозвучал, но Суббан сделал вид, что его не слышал. Подхватив шайбу, защитник побежал к воротам Макиллени, но забросить не сумел.

Второй период начался ураганно. Команды сразу взяли с места в карьер и быстро обменялись заброшенными шайбами. Уже на первой минуте периода счет открыла «Тампа». С передачи Виктора Хедмана отличился Тайлер Джонсон.

«Дэвилз» это ни капли не смутило. Практически сразу хозяева имели отличный момент, но шайба угодила в штангу, а Макэлхинни удачно ее накрыл. Но счет все же вскоре стал равным. Раз в год и Энди Грин забивает. Защитник-ветеран отличился впервые с апреля 2019 года. И комбинация, и сам бросок вышли что надо.

Складывалось ощущение, что «Нью-Джерси», пропустив первыми, лишь был этим раззадорены. Сравняв счет, хозяева продолжили атаковать и вскоре уже вышли вперед. В шайбе принял непосредственное участие Никита Гусев. Россиянин бросил с дистанции, а Трэвис Зэйджак удачно подставил клюшку.

Третий период активнее начали хозяева. Получили очередное большинство, неплохо контролировали шайбу. «Тампа» в эти минуты лучше оборонялась. В атаке у «Молний» в эти минуты получалось похуже. В середине периода случился спорный эпизод. «Дьяволы» провели шикарную атаку, в финале которой Никита Гусев на гроссмейстерской паузе убрал чуть не всю пятерку «молний» и с неудобной забросил шайбу в ворота. Однако гол отменили после просмотра, посчитав, что Коулман стал помехой Макэлхинни. Эпизод неоднозначный. Контакт был, но его можно было трактовать и так, что нападающий «Тампы» Энтони Чирелли толкнул игрока «Дэвилз» на своего вратаря. Так или иначе, шайба не была засчитана.

«Тампа» встряхнулась, но и «Дэвилз» не сбавляли ход. Вратари трудились, клюшки трещали, игра смотрелась. «Тампа» в попытке спасти игру сняла вратаря, но ничего полезного для гостей это не принесло. Майлз Вуд забросил в пустые — 3:1 в пользу хозяев. «Тампа» прервала победную серию, а «Нью-Джерси», возможно, ее начинают. Два фаворита подряд обыграны. Что-то будет дальше?