Домой Спорт Звездный час русского вратаря Худобина. В 34 года он впервые получил настоящий шанс в плей-офф...

Звездный час русского вратаря Худобина. В 34 года он впервые получил настоящий шанс в плей-офф НХЛ

202
0

Вратарь «Далласа» Антон Худобин в серии против «Калгари». Фото ХК «Даллас Старз»

Его «Даллас» — в шаге от полуфинала конференции

Даллас — Калгари — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Счет в серии — 3-2

В 34 года Антон Худобин, который проводит свой 14-й сезон в Северной Америке, наконец-то сыграл полный матч в плей-офф. Он выходил на лед в Кубке Стэнли и в прошлом году за «Даллас», и в «Бостоне» в 2018-м, но оба раза только на замену. Всего было 37 минут, 13 отраженных бросков и ноль пропущенных шайб. Худобин — хороший вратарь, однако после полутора десятилетий борьбы за место в НХЛ он так и не смог перестать быть бэкапом.

Антон при этом никогда по-настоящему не смотрел в сторону КХЛ, хотя даже четыре года назад он провел большую часть сезона в АХЛ. Ждал своего шанса, боролся за него до конца. И ему наконец повезло: вытеснить из старта Бена Бишопа было нереально, но американец из-за проблем со здоровьем смог сыграть в серии с «Калгари» только в одном матче из пяти.

«Старз» сначала дважды уступили с Худобиным в воротах (2:3, 0:2), однако затем были две победы (5:4 ОТ, 2:1). Плюс один успех с Бишопом (5:4) — и «Даллас» в шаге от выхода в полуфинал Западной конференции.

Если в четвертом матче было торжество атаки и огромное количество голов, моментов и бросков, сегодня игра вышла поспокойнее и без головокружительных поворотов сюжета. Худобин неидеально сработал в ситуации с шайбой «Калгари», но больше ошибок не допускал, что было особенно важно в третьем периоде, когда «Флэймз» начали штурм, пытаясь отыграться.

Этот плей-офф для российских хоккеистов очень далек от того, что мы могли ждать от наших звезд — реальность оказалась куда более блеклой. Кто-то провалился и вылетел, кто-то, как, например, партнер Худобина Александр Радулов почти не блистает. Исключением был Андрей Свечников, но он получил травму. Приличная статистика у Никиты Кучерова, но назвать его главной причиной успехов «Тампы» в серии с «Коламбусом» нельзя.

Так что на первый план среди россиян могут выйти вратари. Прежде всего Семен Варламов, который отправляет в отпуск «Вашингтон», вероятно, среди восьмерки голкиперов в полуфиналах конференции будут и Андрей Василевский, и Худобин.

Для «Далласа», в котором, напомню, есть и третий российский хоккеист, нападающий Денис Гурьянов, нынешний плей-офф может оказаться последним шансов на Кубок Стэнли. Конечно, и сейчас «Старз» не будут фаворитами в потенциальных сериях против «Колорадо» или «Вегаса», но дальше будет еще тяжелее. У «Далласа» очень много ветеранов 30+ (Бишоп, Радулов, Джейми Бенн, Джо Павелски, Кори Перри, да и 28-летний Тайлер Сегин регрессирует) — опасность в какой-то момент развалиться, как «Сан-Хосе» этого сезона, совсем не призрачная. Так что без Бишопа от Худобина ждут чудес уже сейчас.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры