Домой Спорт «Зенит» проиграл 3:6 после 10:0. Кокорин — снова капитан, но не забил

«Зенит» проиграл 3:6 после 10:0. Кокорин — снова капитан, но не забил

210
0

«Зальцбург» — «Зенит» — 6:3. С мячом Александр Кокорин. Фото ФК «Зенит»

Чемпионы России уступили чемпионам Австрии в заключительном матче на первом сборе в Катаре. Футболисты «Зенита» и «Зальцбурга» провели три тайма по 40 минут.

«Зальцбург» (Австрия) — «Зенит» (Россия) — 6:3 д.в. (3:0, 2:3, 1:0)
Голы: Бериша, 5 — с пенальти (1:0). Рамалью, 33 (2:0). Хван Хи Чхан, 34 (3:0). Осорио, 53 (3:1). Шатов, 55 (3:2). Адейеми, 62 (4:2). Мак, 76 (4:3). Покорны, 79 (5:3). Койта, 93 (6:3).
«Зальцбург»: Станкович (Вальке, 81), Рамалью (Уоллисон, 61), Онгене (Фалльци, 61), Фаркаш (Камара, 61), Ульмер (Вебер, 61. Кристенсен, 104), Юнузович (Ашимеру, 61), Мвепу (Зейвальд, 61), Окугава (Покорны, 61. Собослои, 104), Бериша (Койта, 81), Хван Хи Чхан (Превляк, 61), Дака (Адейеми, 61).
«Зенит»: Кержаков (Рудаков, 41. Васютин, 81), Смольников (Караваев, 60), Осорио (Иванович, 60), Ракицкий (Прохин, 60), Дуглас Сантос (Жирков, 60), Шатов (Сутормин, 60), Барриос (Капленко, 60), Оздоев (Мусаев, 60), Исламхан (Мак, 60. Воробьев, 105), Дзюба (Дриусси, 60), Кокорин (Ерохин, 60).
Предупреждения: Осорио, 4. Ракицкий, 6. Кержаков, 29.
25 января. Доха. Стадион «Эспайр».

И снова капитан

Прошло четыре дня с того момента, как «Сочи» объявил об аренде нападающего «Зенита» Александра Кокорина. За это время мы прочитали несколько взаимоисключающих цитат от агента футболиста, от генерального директора клуба, от главного тренера. Будущее игрока все еще туманно — это единственное, что можно сказать сейчас.

Одна сторона объявила о трансфере, а другая все еще молчит. Но за тренера петербургского клуба говорят действия: Кокорин второй матч подряд вышел в основе «Зенита», причем вновь с капитанской повязкой.

Сергей Семак снова выбрал схему 4-4-2, но перетасовал состав. По сравнению с матчем против «Аль-Увайнаха», поменялись сочетания в центре обороны, в середине и на флангах полузащиты. Однако в нападении в паре с Кокориным вновь вышел Дзюба. И стоит отметить, что Артем был не так заметен, как Александр. Кокорин активно перемещался по всему фронту атаки и трижды опасно бил в створ за тайм. Особенно хорош был второй удар: головой в нижний угол после навеса Дугласа Сантоса. Вратарь «Зальцбурга» Станкович с трудом выручил команду.

Две голевые Дзюбы

Матч проходил в необычном формате: три тайма по 40 минут. У обеих команд много футболистов, и тренеры хотели дать им как можно больше игрового времени. У «Зенита» за первый тайм, помимо Кокорина, можно отметить только Кержакова и Исламхана. Голкипер проводил первый матч на сборах и несколько раз выручил команду, а казахтанский плеймейкер, как и в предыдущей игре, был заметен. Исламхан играл ближе к левому флангу, но постоянно смещался в центр и раздавал обостряющие передачи.

«Зальцбург», как и «Зенит», с первых минут выставил смешанный состав, но больше похожий на основу. Правда, в австрийской команде уже нет Холанна и Минамино, чьими действиями в Лиге чемпионов недавно восхищалась вся Европа. Зато все еще есть Хван Хи Чхан — третья звезда «Зальцбурга» в осенний период. Кореец в октябре забивал «Ливерпулю» на «Энфилде», а в субботу доказал свой класс. Уже на четвертой минуте он заработал пенальти, который реализовал Бериша, а перед первым перерывом сделал счет 3:0. Между голами корейца уместился точный удар Андре Рамальо после углового.

При обороне «стандартов» «Зенит» Семака уязвим, и по этому матчу мы увидели, что положительных изменений пока нет — игроки «Зальцбурга» часто первыми оказывались на мяче при подачах угловых и штрафных. Зато в чужой штрафной все чуть лучше — по крайней мере, именно после подачи Сантосом углового «Зенит» забил первый гол в матче. Дзюба принял подачу бразильца, скинул мяч Осорио — и тут же сделал счет 1:3. Австрийцы во втором тайме ослабили хватку и позволили «Зениту» даже сократить отставание в счете до минимума — снова ассистентом выступил Дзюба, а забил Шатов.

Связка Ерохин — Мак

Посреди матча «Зенит» и «Зальцбург» поменяли всех полевых игроков. В центре обороны петербуржцев вышла пара Иванович — Прохин, у которых разница в возрасте 17 лет, а полузащиту Семак насытил Мусаевым, Капленко и Ерохиным, но последний в большей степени действовал впереди — иногда под Дриусси, а иногда даже располагался на одной линии с аргентинцем.

Сутормин во втором тайме не был заметен на левой бровке, зато Мак постоянно ускорялся по правому краю — вероятно, словак очень хочет доказать Семаку свою важность, ведь осенью он почти не играл. Дважды во втором тайме Ерохин получал мяч между линиями и выводил Мака один на один: сперва он чуть перекрутил мяч и промазал, а затем был точен. Правда, счет не сравнял — чуть ранее «Зальцбург» забил четвертый гол.

Тухлый третий тайм

В опорной зоне у чемпионов России играла молодежь, но Капленко с Мусаевым, в целом, выглядели достойно. А вот линия обороны второго состава «Зенита» допускала ошибки, из которых вылились пятый и шестой пропущенные мячи. В первом случае лидеры премьер-лиги недоработали при отборе, а во втором — пустили соперника за спину.

Третий тайм оказался тухлым и совсем не событийным — после шестого гола «Зальцбурга» команды встали и почти не продвигались к чужим воротам. Единственное, что нужно отметить: выход молодого Воробьева на замену вместо Мака. Так и не сыграл в этом матче Азмун: накануне он досрочно покинул тренировку, и Семак решил его поберечь. Не играли и Малком с Луневым, хотя в каждом тайме по 40 минут провели Кержаков, Рудаков и Васютин.

Первый командный сбор «Зенита» завершен чувствительным поражением, но вряд ли Семак воспринимает его остро. Год назад в Катаре сине-бело-голубые проиграли «Спартаку» 0:3, но, как показал год, счет того матча ничего не значил. В субботу «Зенит» вернется домой, а уже в среду отправится на следующий сбор в испанский Бенидорм.