Домой Политика Зеленский рассказал о жестких переговорах с Путиным

Зеленский рассказал о жестких переговорах с Путиным

208
0

Зеленский рассказал о жестких переговорах с Путиным

В интервью британскому изданию The Guardian президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, как сложно проходят его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Сайт офиса украинского президента опубликовал его слова сказанные во время общения с британскими журналистами:

Это очень сложно. Очень. Как бы там ни было, мы вернули 111 человек с сентября. Я не говорю, что мы сделали прорыв, но три года не было «Нормандского формата». Ситуация была заморожена абсолютно. Через три года мы добились встречи — сейчас вернули 111 человек. Мы сели за стол переговоров. Знаете, говорят «Идет как по маслу»? Но здесь «масла» вообще нет. Все идет жестко, тяжело, с серьезными шероховатостями. Но оно движется вперед. Когда ты видишь, что движения вперед нет, тогда нужно выбирать другую стратегию.

Напомним, что в итоговом коммюнике, принятом на встрече «Нормандской четверки» в Париже 9 декабря 2019 года, подчеркивается, что Минские соглашения остаются основой дальнейшей работы в этом формате.

Также, там предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.

А это значит, что уже очень скоро Владимиру Зеленскому придется на деле подтвердить свою приверженность Минским соглашениям и продемонстрировать, насколько он способен выстоять под давлением со стороны украинских радикалов и приверженцев Петра Порошенко.