Домой Политика Зеленский отреагировал на признание Ираном вины в крушении «Боинга»

Зеленский отреагировал на признание Ираном вины в крушении «Боинга»

327
0

Зеленский отреагировал на признание Ираном вины в крушении «Боинга»

Стала известна реакция украинского руководства на заявление Ирана о признании своей вины в катастрофе пассажирского лайнера Международных авиалиний Украины.

На своей странице в Фейсбук президент Украины Владимир Зеленский перечислил требования, которые Киев выдвигает Тегерану: полное признание своей вины, заверения о готовности к проведению полного и открытого расследования, привлечение виновных к ответственности, возвращение тел погибших украинцев, выплата компенсаций, а также принесение извинений по дипломатическим каналам.

Также, украинский лидер выразил надежду в скорости и объективности расследования, а также в допуске украинских специалистов:

Надеемся, что дальнейшее расследование будет проводиться без искусственных задержек и преград. Наши 45 специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани на своей странице в Твиттер выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что они получат компенсацию.

Роухани назвал удар по самолету «непростительной ошибкой», которая привела к гибели людей.

В завершение нужно отметить, что в данном случае Тегеран поступил в соответствии с международной практикой, принятой в таких случаях, чем продемонстрировал приверженность следовать в русле международных правил.