Домой Спорт Забыли, как играть. «Химки» и «Ротор» все еще без побед

Забыли, как играть. «Химки» и «Ротор» все еще без побед

267
0

29 августа. Химки. «Химки» — «Ротор» — 1:1. С мячом полузащитник Александр Ломовицкий. Фото ФК «Химки»

Две команды, вернувшиеся в РПЛ после долгого перерыва, сыграли вничью

После того, как диктор на «Арене Химки» объявил составы команд, и все было готово к выходу футболистов на поле, на стадионе заиграла песня Басты «Моя игра» — одна из самых знаковых композиций русского рэпа. Композиция вроде бы духовитая, как раз для какого-нибудь мотивационного сборника, под который хорошо тренироваться, но там есть такая строчка: «Я начал игру, но забыл, как играть».

Это прямо в точку про нынешние «Химки». Которые после долгих мучений вышли, наконец, в премьер-лигу, но, складывается порой впечатление, забыли, как играть. И вроде бы тренер у них знающий, что такое спартаковский футбол, и поработавший в свое время с Олегом Романцевым. Да еще и стильный — на скамейке Дмитрий Гунько был весь в черном. И схема модная и современная — 3-4-3. Правда, по такой расстановке химчане действовали до перерыва: после грустного для хозяев первого тайма они перестроились на более привычные 4-2-3-1 — не сделав, при этом, кстати, ни одной замены. Вот такой вот тактический конструктор. И исполнители вроде бы интересные есть. Например, арендованный у «Спартака» Александр Ломовицкий, который так нравился в свое время Массимо Каррере и, не к ночи будет помянут, Раулю Рианчо, а в прошлом сезоне здорово смотревшийся в тульском «Арсенале».

Но первый тайм в исполнении «Химок» навевал печаль. Единственное, что запомнилось — это бездарно разыгранный угловой и проход Аршака Коряна, который, правда, так и не понял, что ему делать с мячом. А так — ни мысли, ни движения, ни какой-то искры в глазах.

Характерен пример Ломовицкого, которого Гунько отрядил на позицию левого полузащитника. Казалось, он просто не понимал, что ему делать на поле — то ли помогать сзади Брайну Идову и держать зону, то ли идти вперед помогать на этом фланге Артему Полярусу. В итоге не получалось ни то, ни другое, пусть гол «Ротора» и пришел с другого края. Но после перерыва, когда Ломовицкий после всех перестроений вернулся на знакомую позицию на правом краю атаки, все изменилось. Именно он и сравнял счет, сместившись в центр штрафной и открывшись под прострел Коряна.

Кстати, сразу стало понятно, то матч проходит в Химках — местные болельщики тоже проснулись, как и команда. Потому что до этого было ощущение, что дома играет «Ротор» — их фан-сектор раза в два превосходил химкинский и по численности, и по производимому шуму. Да и на центральной трибуне болельщиков гостей хватало. Был даже мужичок в винтажной футболке с 9-м номером и фамилией «Кривов» на спине — привет с рубежа 1990-2000-х. Казалось, на стадион подтянулась вся волгоградская диаспора Москвы.

Вот только, несмотря на то, что футбол «Химок» во втором тайме стал куда живее, а вышедший на замену Мохамед Конате с линии площади ворот угодил в перекладину, побед по итогам шести туров у подмосковного клуба по-прежнему нет, хотя из топ-клубов он сыграл только с ЦСКА. В отличие от «Ротора», у которого были и «Зенит», и «Динамо», и «Спартак». Впереди перерыв на матчи сборных, но будет ли после него Гунько все еще тренировать «Химки»?

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры