Домой Политика Усиливающийся Китай заставляет Вашингтон все чаще смотреть в сторону Москвы

Усиливающийся Китай заставляет Вашингтон все чаще смотреть в сторону Москвы

202
0

Усиливающийся Китай заставляет Вашингтон все чаще смотреть в сторону Москвы

Администрация американского президента Дональда Трампа объявила на этой неделе о выходе США из соглашения по открытому небу с РФ. Но несмотря на этот шаг властей Соединенных Штатов, эксперты издания The Washington Post видят возможности для более тесного сотрудничества двух стран в плане контроля за вооружениями в противовес Китаю.

Мировая политика находится в постоянном движении. Еще десять лет назад КНР считалась страной, которая способна лишь на ограниченное ядерное сдерживание, так же как Франция и Великобритания. Но сейчас официальный Пекин претендует на равные позиции с ведущими мировыми игроками в сфере ядерного оружия. И поэтому Россия, как и США, может быть заинтересована в сдерживании ядерных амбиций китайских властей– говорится в статье американского издания.

Таким образом, усиливающийся Китай заставляет США все чаще смотреть в сторону сотрудничества с Россией. Так, спецпосланник Государственного департамента по контролю за вооружениями Маршалл Биллингсли планирует встретиться с заместителем главы российского МИДа Сергеем Рябковым.

Биллингсли намерен обсудить важные вопросы по контролю за вооружениями, включая вероятное продление или расширение договоренностей по СНВ-3, которые истекают в 2021 году. По мнению американского чиновника, Рябков разделяет мнение официального Вашингтона о том, что Пекин должен стать частью соглашений по ограничению ядерных вооружений.