Домой Политика Украинская БМП подорвалась на бомбе времен Великой Отечественной войны

Украинская БМП подорвалась на бомбе времен Великой Отечественной войны

224
0

Украинская БМП подорвалась на бомбе времен Великой Отечественной войны

Жадность военнослужащих украинской армии стала причиной гибели офицера, ранения пятерых солдат и уничтожения боевой машины пехоты.

Об этом во время брифинга сообщил офицер пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ссылаясь на собственный источник в украинском подразделении, офицер рассказал, что во время оборудования огневой позиции военнослужащие 95-й бригады ВСУ обнаружили авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны.

Вместо того, чтобы вызвать саперов для обезвреживания боеприпаса, украинские солдаты, с целью дальнейшей наживы решили самостоятельно извлечь бомбу при помощи БМП, подцепив ее буксировочным тросом.

Во время извлечения авиабомбы произошел взрыв, в результате которого погиб лейтенант Фирсов, а ещё пятеро боевиков — младший сержант Ковальчук, старший солдат Панченко, солдаты Синенко, Гвоздев и Старченко получили ранения, а боевая машина была уничтожена.

В настоящее время расследованием чрезвычайного происшествия заняты военная прокуратура и комиссия штаба ОТГ «Север» командования ООС.

Украинские СМИ, как это было уже не раз, распространили фейк о героической гибели лейтенанта Фирсова в результате подрыва БМП на мине.

Напомним, украинская военная прокуратура уже давно не скрывает, что основной причиной гибели солдат ВСУ в зоне АТО являются низкая профессиональная подготовка и конфликты, возникающие в результате употребления алкогольных напитков.