Домой Политика Украина сделала шаг к отказу от российского газа

Украина сделала шаг к отказу от российского газа

184
0

Украина сделала шаг к отказу от российского газа

Власти Украины одобрили подписание меморандума с компанией-поставщиком СПГ из США Louisiana Natural Gas Exports о доставке сжиженного газа, а также о развитии инфраструктуры перекачки газа с Польшей.

Исполняющая обязанности главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец сообщила агентству «Интерфакс-Украина» о том, что документ о намерениях предполагает исследование возможностей различных путей долгосрочных поставок сжиженного природного газа на Украину и развитие трансграничной инфраструктуры стран Европейского Союза и Украины по доставке СПГ.

По данным депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, меморандум предусматривает транспортировку на Украину около 5,5 млрд. кубометров топлива каждый год в течение 20 лет. Цена газа будет зависеть от его котировок на бирже Henry Hub. В финансировании поставок смогут принять участие правительственные организации Европы и США.

Таким образом, Украина сделала шаг на пути к отказу от поставок «голубого топлива» из России.

С экономической точки зрения это будет означать вхождение украинского государства в цепочку от добычи газа в Соединенных Штатах до его доставки европейским потребителям. Для запуска проекта требуется два-три года. Газ планируется поставлять через Польшу – для этого будет организован газопровод между польским топливным узлом Германовице и хранилищем топлива на Украине в Бильче Волице– отметил замминистра энергетики и защиты окружающей среды Украины Константин Чижик.