Домой Политика Украина предложила Румынии военный союз против России на Черном море

Украина предложила Румынии военный союз против России на Черном море

258
0

Украина предложила Румынии военный союз против России на Черном море

Снижение внимания к Украине со стороны Запада вынуждает Киев самому проявлять инициативу и пытаться доказать свою незаменимость хотя бы самым слабым странам, входящим в состав ЕС и НАТО.

На проходящей сейчас в Мюнхене конференции по безопасности украинская делегация нашла «свободные уши» в лице представителей Румынии.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава украинского оборонного ведомства Андрей Загороднюк, Киев предложил Бухаресту усилить сотрудничество в военно-морской сфере для «более эффективного противодействия общим угрозам в черноморском регионе».

Судя по достаточно аморфному содержанию записи украинского министра, румынская сторона, исключительно из вежливости, покивала головой на предложения Украины.

«Обе стороны обеспокоены угрожающими действиями России в Черном море», «обсудили возможность обмена информацией о воздушной и морской ситуации в Черном море», «это поможет нам более действенно реагировать на общие угрозы в регионе»: вот, собственно, все содержание разговора министров обороны Украины и Румынии.

Что касается реального сотрудничества, то со слов Загороднюка украинская сторона предложила Бухаресту провести совместные военные учения и расширить деятельность международного инженерного батальона «Тиса».

В завершение стоит отметить, что по информации украинского издания «Корреспондент», нынешняя конференция в Мюнхене стала рекордной по падению интереса к Украине.

Упоминание страны в годовом отчете по безопасности встречается всего лишь 8 раз по сравнению с 35-ю в 2019 году, а в рейтинге конфликтов война на Донбассе расположена на последнем, 10-м месте.