Домой Политика Украина повысила тариф на прокачку российского газа в Европу

Украина повысила тариф на прокачку российского газа в Европу

315
0

Украина повысила тариф на прокачку российского газа в Европу

Недавно сообщались, как Россия и Украина, в декабре 2019 года, пришли к соглашению о дальнейшем транзите российского газа через украинскую территорию в Европу. И вот, стало известно, что с 1 января 2020 года стоимость транзита через Украину подорожала (увеличилась) почти на 2%. Во всяком случае, в договоре между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» сказано, что транзит газа, за ближайшую пятилетку, может обойтись в более чем $7 млрд.

Нужно отметить, что общий объем транзита газа на период 2020-2024 известен и составит 225 млрд куб. м. При этом в 2020 году — 65 млрд. куб. м, а в следующих по 40 млрд. куб. м. в год. При этом ранее, стоимость транзита (прокачки, транспортировки) не назывался.

Согласно нового пятилетнего контракта стоимость транзита через Украину составит $31,72 за 1 тыс. куб. м. с учетом всех налогов и сборов. Тариф рассчитан по ставке $2,66 за 1 тыс. куб. м. на 100 км. и из расчета протяженности ГТС Украины — 1192,48 км. Следовательно, при транзите 225 млрд куб. м. за пятилетку, украинская сторона может заработать $7,13 млрд.

Нужно напомнить, что в 2019 году тариф был рассчитан по ставке $2,61 за 1 тыс. куб. м/ на 100 км. Однако новым контрактом предусмотрен рост этой ставки на 1,9%.

Нужно добавить, что в новом контракте ставка транзита зафиксирована на весь срок его действия. При этом в предыдущем (десятилетнем) контракте, ставка транзита не была фиксированной и вычислялась по формуле, привязанной к цене газа в Европе и объемам прокачки.

Кроме того, если ПАО «Газпром» решит увеличить объемы поставляемого в Европу газа через украинскую ГТС, т.е. больше установленных в новом контракте, российской компании придется бронировать дополнительные мощности у украинской стороны. При этом в новом контракте предусмотрены повышающие коэффициенты за транзит: бронирование дополнительных мощностей на квартал (три месяца) обойдется в 1,1 раза дороже обычной ставки, на месяц — в 1,2 раза, на сутки — в 1,45 раза.