Домой Политика Украина отказалась стать хабом американского СПГ

Украина отказалась стать хабом американского СПГ

196
0

Украина отказалась стать хабом американского СПГ

Американская газовая компания Louisiana Natural Gas Exports не сможет создать на Украине хаб по торговле и хранению сжиженного газа из Соединенных Штатов. Против такого хаба выступил украинский концерн «Нафтогаз» – ему не нужна конкуренция на внутреннем рынке страны. Таким образом, проект может стать нерентабельным.

Louisiana Natural Gas Exports – малоизвестная пока на газовом рынке компания, не имеющая своей цепи поставок газового топлива. Такую цепь хотели создать, заручившись согласием государственных структур в Киеве. Однако украинской национальной компании «Нафтогаз» не выгоден план создания хаба для американского жидкого топлива – при его реализации сам газопровод будет работать на США.

С одной стороны, «Нафтогаз» осуществляет контроль над подземными газовыми хранилищами при помощи компании «Укртрансгаз», и в случае создания хаба СПГ украинской стороне нужно будет пойти на большие уступки по цене хранения газа. Кроме того, в условиях вывода из «Нафтогаза Украины» системы по доставке топлива компания превратится в фирму-трейдера по реализации газа. В таких условиях нацкомпании не нужны конкуренты, нуждающиеся в льготах при осуществлении совместных проектов.

Руководитель «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев подчеркнул чересчур высокие экономические риски реализации подобных планов.