Домой Политика Украина отдает свои железные дороги Германии

Украина отдает свои железные дороги Германии

201
0

Украина отдает свои железные дороги Германии

23 января 2020 года, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильд, во время «Украинского завтрака», на «панели» олигарха Виктора Пинчука в Давосе (Швейцария), попросил главу украинского правительства Алексея Гончарука поделиться планами на ближайшую пятилетку. Гончарук ответил, что следующую пятилетку экономика Украины должна стать еще более «энергоэффективной» и перестать «зависеть от одной страны, какой бы она не была». Кроме того, он сообщил, что Киев планирует передать «Укрзализныцю» в управление Германии на 10 лет.

Я не хотел бы сейчас открывать все карты о том, что мы планируем. Могу только сказать, что мы с нашими коллегами из Нафтогаза очень много об этом дискутируем и каждая возможность, которая будет казаться нам реалистичной — будет нами использована- сказал Гончарук.

Стратегическое направление на следующие пять лет для нашей страны — это стать сильнее изнутри, это стать эффективнее. В том числе в плане энергетики. Мы потребляем слишком много в том плане, что мы тратим слишком много. Уровень потерь в некоторых городах достигает уровня более 50%. Это означает то, что мы отапливаем космос- добавил Гончарук.

Нужно напомнить, что перед этим министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум о взаимопонимании с оператором железных дорог Германии Deutsche Bahn. По словам Гончарука — это альянс, который стал «логическим продолжением» плана реструктуризации «Укрзализницы», анонсированным президентом Украины Владимиром Зеленским еще в сентябре 2019 года.