«Химки» ответили «Фенербахче» и сделали шаг к плей-офф Евролиги

238
0

6 марта. Мытищи. «Химки» — «Фенербахче» — 82:68. Фото Euroleague.net

В одном из ключевых матчей в борьбе за место в восьмерке лучших команд Евролиги подмосковные «Химки» дома обыграли грозный «Фенербахче» — 82:68.

Евролига. Регулярный чемпионат.
«Химки» (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 82:68
(26:18, 15:22, 23:14, 18:14)
Х: Швед (23), Букер (15), Жеребко (15), Робинсон (10).
Ф: Мухаммед (13), Де Коло (11), Уильямс (11), Ловернь (10).

В главном клубном баскетбольном турнире по эту сторону Атлантического океана наступает самая жаркая пора регулярного чемпионата. Ближайший месяц должен расставить всех по ранжиру и показать, кто из участников чего стоит. Кто-то прыгнет выше головы, другие, напротив, могут оказаться совсем не там, где ожидали.

К 28-му туру определились пять участников плей-офф — давно застолбивший это право лидер турнира турецкий «Эфес», испанские гранды «Реал» и «Барселона», израильский «Маккаби». Накануне, после разгромной победы над «Панатинаикосом» в Афинах, к этой компании добавилился и действующий чемпион Евролиги ЦСКА.

Отступать некуда

А вот за оставшиеся три места уже идет жестокая рубка. На них претендуют, по самым скромным подсчетам, восемь команд, а то и все десять. И пришло время матчей, победа в которых ценна не просто сама по себе, а вдвойне или втройне в зависимости от контекста.

«Химки» на этой неделе проводили сразу две таких игры — против прямых конкурентов. И в одном уже уступили. Одержав три победы подряд и вернувшись в кубковую восьмерку, подмосковная команда неудачно съездила в гости к «Жальгирису». Поэтому матч с «Фенербахче» был для желто-синих и их перспектив на попадание в плей-офф максимально важен.

Кстати, стамбульцы в нынешнем сезоне претендуют на роль одного из главных разочарований. На протяжении нескольких лет «Фенер» был одним из лидеров Евролиги, неизменным участником пяти последних «Финалов четырех», а в 2017-м взял титул. Пусть сейчас финансовые возможности клуба несколько сократились, но у «Фенербахче» все равно звездный состав под управлением самого Желько Обрадовича. И при этом команда провалила первую половину сезона, болталась в подвале таблицы и ценой больших усилий вернулась в топ-8.

При этом на своей площадке стамбульцы по традиции уверенно обыграли «Химки». При этом на ответную игру «Фенербахче» приехал без одного из своих лидеров Слукаса, а также Наннэлли. У «Химок» в заявке не оказалось Крамера и надолго выбывшего Эванса. Но болельщики все равно ждали дуэли старых знакомых — Шведа и Де Коло.

Француз против Шведа

Но в начале лидеру «Химок» бросил вызов другой представитель Франции. Уже на самом старте Ловернь показал, как может забивать сверху, а потом еще и еще. К тому же француз попадал со средней дистанции и вообще за четыре с небольшим минуты набрал 10 очков. В то время как «Химки» начали не так уверенно. Но эта скованность быстро прошла — Букер положил данк, а Швед не с первой попытки, но забил фирменную «треху», за ней вторую, а между этими попаданиями уместился и точный дальний бросок Тиммы. И этим он, конечно, не ограничился. А когда у «Химок» летят «трешки», состязаться с ними тяжело любой команде.

Постепенно у гостей на площадке появились главные действующие лица — Де Коло, Калинич, Веселы, Уильямс. «Фенер» по-прежнему продолжал искать счастья в чужой «краске», доставлял туда мяч, даже и не помышляя пока о бросках издали. Первую атаку с периметра Вестерманн завершил за две минуты до конца четверти. Но зато «Химки» ответили попаданиями из-под кольца, где освоились Робинсон и Гилл. Шесть очков отставания заставили Обрадовича брать тайм-аут, который не особенно помог.

Слова самого титулованного тренера Европы наших дней дошли до подопечных уже после короткого перерыва. Забил Веселы, наконец попал «трешку» Де Коло, а Калинич сделал зубодробительный данк. К тому же вскоре Мухаммад забил дальний бросок с фолом и заработал четыре очка за одну атаку. Поэтому преимущество «Химок» довольно быстро растаяло.

Желто-синие, впрочем, не отчаялись. Хозяева здорово оборонялись, что позволяло нивелировать понизившуюся эффективность атак. Посадили соперника на фолы. Ну и еще у подмосковной команды есть Швед — который и сам забивал, и отдавал передачи партнерам. Хотя при этом инициативой во второй четверти все равно владели стамбульцы, которые за пару минут до перерыва все-таки вышли вперед. И даже успели довести перевес до «+5». Но последние полминуты «Химки» провели ударно — Букер забил с фолом и реализовал штрафной, а уже с сиреной еще одну «трешку» в корзину уложил Швед.

Догнать и перегнать

Третья четверть получилась очень веселой — тон ей задал трехочковый Жеребко в первой атаке. В ответ у «Фенера» с дуги забил Уильямс, но вскоре достойный аргумент нашелся у Йовича. А вызов продолжавшему набирать очки Уильямсу бросил другой экс-игрок НБА Робинсон.

«Химки» по-прежнему грамотно оборонялись, то и дело вынуждая соперника ошибаться. И это принесло плоды во второй половине четверти. За небольшой промежуток времени гости совершили два фола в нападении и один неспортивный. Желто-синие отвечали точными штрафными, очередной «трешкой» Шведа и впервые в матче добились двузначного преимущества.

Последняя десятиминутка снова началась с точного дальнего броска «Химок» — Букер шикарно нашел Шведа на ударной позиции. И Обрадович уже через 40 секунд после начала четверти взял тайм-аут. Помимо Шведа, продолжал терзать оборону соперников Букер, в одном из эпизодов «раздевший» Веселы. А когда «трешка» Йовича довела преимущество хозяев до 17 очков, тренер гостей снова взял паузу. Вдохновившись мудростью Обрадовича и зарядившись его экспрессией, «Фенер» набрал пять очков подряд.

Заключительный отрезок матча двумя результативными проходами начал Швед. Гости включили плотный прессинг по всей площадке, но ожидаемых результатов от этого не получили. У «Химок» немного сбился прицел в концовке, но отрыв позволял им чувствовать себя спокойно. Главной интригой было то, удастся ли хозяевам выиграть с преимуществом большим, чем они уступили в Стамбуле. И на последних секундах достаточно сумбурная атака завершилась попаданием Робинсона. Теперь при равенстве побед с «Фенером» у «Химок» будет преимущество над турецкой командой.

Баскетбол: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь