Домой Политика Выдавить Россию с рынка: саудиты предложили Европе нефть по 25 долларов

Выдавить Россию с рынка: саудиты предложили Европе нефть по 25 долларов

229
0

Выдавить Россию с рынка: саудиты предложили Европе нефть по 25 долларов

После того, как Россия отказалась участвовать в сделке ОПЕК+ и не стала сокращать добычу, Саудовская Аравия решила испытать ее на прочность.

Как сообщает Bloombergсо ссылкой на источники, связанные с нефтедобычей, саудиты решили заполнить европейский рынок нефтью, которая будет стоить гораздо дешевле российской.

Таким образом, Европа становится своеобразным театром «боевых действий» между Эр-Риядом и Москвой.

Как следует из сообщения агентства, Саудовская Аравия пошла на беспрецедентный шаг и предлагает свою основную нефть марки Arab Light с доставкой в Роттердам по цене около 25 долларов за баррель, что существенно ниже цены российской нефти Urals.

При этом саудиты разослали крупнейшим европейским нефтеперерабатывающим компаниям предложение выбрать объемы сырья, которые в разы превышают средние объемы, которые эти компании выбирали в последние годы.

По словам собеседника агентства, речь идет об объемах, которые на 25-200% превышают привычные лимиты.

Однако, по мнению экспертного сообщества, такое поведение Саудовской Аравии можно расценить как истерику.

Это связано с тем, что, несмотря на низкую себестоимость добычи нефти (около 3 долларов за баррель), бюджет страны, основанный на доходах от продажи черного золота, рассчитан на котировки в 85 долларов за баррель.

Поэтому нынешние игры Эр-Рияда с ценами могут очень скоро заставить саудитов вспомнить о своих корнях – бедуинских палатках и разведении верблюдов.