Домой Ценности Выбираем протез пальца

Выбираем протез пальца

640
0

Рука является одним из самых рабочих инструментов человека. Даже ломая руку, человек очень долго приспосабливается, что одной из руки нельзя пользоваться, так как она находится в гипсе и ей нужен покой. Существуют также другие травмы, которые спустя время не могут пройти бесследно. Подобные травмы могут привести к ампутации фаланга пальца руки или всего пальца. Как показывает практика причиной ампутации пальца могут быть различные инфекционные и сосудистые заболевания. Для того чтобы человек как и ранее имел полностью функциональность, а также дабы скрыть косметический дефект, используется протезирование пальцев рук.

Исходя от функциональности и возможностей, на сегодняшний день выделяется три типа протезов. Косметические пассивные протезы, изготавливаются из силикона, на ощупь и внешне их сложно отличить от настоящего пальца. Подобный протез прикрепляется к культе пальца, благодаря вакууму. Следующий тип пассивные функциональные протезы, установка данного протеза осуществляется посредством имплантации опорной части в костную основу. Данный протез может поддаваться движению, с помощью специальных тяг.  И третьим типом является активные функциональные протезы, устанавливаются после ампутации сразу нескольких пальцев руки.

Для того чтобы правильно выбрать протез, необходимо руководствоваться несколькими критериями, к которым важно отнести:

— тип протеза;

— косметическое сходство протеза с настоящими пальцами (по цвету, форме);

— наличие дополнительных заболеваний;

— выбор марки протеза.

Выбирая протез для руки, необходимо полностью советоваться с лечащим врачом ортопедом, а также техником-протезистом, они должны полностью подтвердить выбранный протез. Основываясь на различных критериях выбора, уровнем и видом ампутации пальца, данные критерии помогут в выборе протеза. В последнее время больше разрабатываются протезы пальцев, что имплантируются в костную основу руки. Данный метод позволяет постоянно использовать протез, то есть не снимать его. Главное понимать, что протез не должен приносить больше хлопот, он должен лишь помогать человеку.