Домой Ценности Все о Пасхе

Все о Пасхе

686
0

Ежегодно весной христиане отмечают праздник Святой Пасхи. История этого дня затрагивает времена, когда египетский фараон главенствовал над евреями. Окончание рабства было ознаменовано еврейской пасхой, но после воскрешения Иисуса Христа ее превратили в христианскую пасху. У праздника нет конкретной даты. Ее определяют по специальному лунно-солнечному календарю.

Особенности православной Пасхи

Главная подготовка к Пасхе – соблюдение Поста. Во время него люди воздерживаются от мяса и молока, прощают врагов и молятся. Тем, кто не постился, запрещено посещать церковь в праздничный день.

Неделя, предшествующая святому празднику, называется Страстной. Но самым главным днем является Великий Четверг. Верующие купаются в проруби, начинают красить яйца и печь куличи. Пятница символизирует страдания Христа, а суббота – день печали. В Воскресенье наступает тот самый день Святой Пасхи.

Почему красят яйца?

Традицию красить яйца связывают с Марией Магдалиной. Перед императором Тиберием она проповедовала воскрешение Иисуса, положив ему в руки яйца со словами «Христос Воскрес!». Тиберий сказал, что воскреснуть так же невозможно, как то, что яйцо не может стать красным. После этого яйцо в тот же момент изменило окрас. Сегодня все христиане стараются украсить яйца художественной росписью или рисунками.

Покраска яиц – не единственная традиция. В праздник и за несколько дней до него принято следующее:

  1. В Чистый Четверг следует очистить себя и свое жилище. Старые и ненужные вещи выбрасывают, либо дарят нуждающимся.
  2. В Пятницу, в день смерти Христа, в храмах проходят Царские Часы.
  3. В день празднества дети и взрослые играют в «навбитки» – битье яиц. Крашенки ударяют друг об друга и смотрят, чье окажется крепче.
  4. В церквях устраивают богослужение. До этого ровно в полночь совершается Крестный Ход.
  5. Издревле считалось, что души усопших приходят к месту захоронения своего тела. Именно поэтому люди стараются навестить умерших родственников на кладбище. Это единственный день в году, когда можно ощутить присутствие духа, попросить у него совета.

Чем красивее и богаче будет праздничный стол, тем благополучней окажется год. Важно одаривать родственников и гостей различными угощениями. Куличи готовят из квасного теста, яйца окрашивают луковой шелухой.

Пасха – святой весенний праздник. Считается, что в течение всей Страстной недели ворота в рай никто не охраняет. Люди, умершие на пасхальной неделе, попадают сразу в рай. Праздник заставляет «опустить рамки» различий между сословиями, между христианами царит дружественная атмосфера.

Источник: https://artist.ru/prazdniki/prazdnik-paskha/