Домой Спорт Вратарь «Севильи» не пустил «МЮ» в финал. У гранда закончились батарейки

Вратарь «Севильи» не пустил «МЮ» в финал. У гранда закончились батарейки

199
0

16 августа. Кельн. «Севилья» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Люк де Йонг празднует победный гол. Фото Reuters

Марокканский голкипер испанцев Яссин Буну стал главным героем полуфинала Лиги Европы, в котором его команда обыграла «Манчестер Юнайтед» (2:1)

Лига Европы. 1/2 финала
«Севилья» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1 (1:1)

Голы: Бруну Фернандеш, 9 — с пенальти (0:1). Сусо, 26 (1:1). де Йонг, 78 (2:1).

«Севилья»: Буну, Хесус Навас, Кунде, Диегу Карлос, Регилон, Банега, Фернанду Режес, Хоан Хордан (Гудель, 88), Сусо (Васкес, 75), Окампос (де Йонг, 56), Эн-Несири (Эль-Хаддади, 56).

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Магуайр, Линделеф, Ван-Биссака (Фосу-Менса, 87), Уильямс (Мата, 87), Погба, Фред, Бруну Фернандеш, Марсьяль, Рэшфорд (Джеймс, 87), Гринвуд (Игало, 90).

Предупреждения: Уильямс, 17. Диегу Карлос, 21. Рэшфорд, 66. Магуайр, 86. Эль-Хаддади, 87.

Судья: Брих (Германия).
16 августа. Кельн. Стадион «Рейн Энерги».

Вы точно слышали, как Лигу Европы называют «Лигой «Севильи». Причины тоже объяснять не надо: она побеждала в младшем еврокубке целых пять раз за последние 15 лет. В чем феномен — неясно. Но если «Севилья» попадает в плей-офф, она автоматически становится фаворитом.

Год назад она неожиданно вылетела от пражской «Славии» в 1/8 финала, но в этому году прошла привычно далеко. Правда, в полуфинале попался соперник уровня Лиги чемпионов — «Манчестер Юнайтед».

Раньше казалось, что командам такого калибра второсортный еврокубок не нужен. Но гранды меняют отношение к Лиге Европы по мере продвижения по турнирной сетке. Другое дело, что на них все настраиваются особо. В четвертьфинале «Манчестер Юнайтед» с громадным трудом устранил с пути «Копенгаген» — для этого понадобились даже дополнительное время и 11-метровый, который реализовал Бруну Фернандеш. Но шведский вратарь датчан Юнссон все равно вошел в историю Лиги Европы — он отразил 13 ударов, никто в этом турнире никогда не делал столько сейвов.

Полуфинал — новый вызов. «МЮ» вроде бы повезло: в воротах у «Севильи» играл второй голкипер. Основной — Вацлик — получил травму еще в начале июля, но его малоизвестный дублер Буну так здорово его подменил, что даже после выздоровления чеха остался номером один. Марокканец пропустил в первом матче после травмы Вацлика, а затем только играл на ноль.

Серию Буну прервал Бруну Фернандеш. А кто же еще? Португалец уже приучил всех к тому, что не умеет мазать с пенальти, и на этот раз Фернандеш тоже реализовал 11-метровый. Но «Севилья» к середине первого тайма сравняла счет.

Тут надо заметить, что Уле Гуннар Сульшер внезапно вернул в основу де Хеа, которого весь сезон критиковали за неуверенную игру. То же самое произошло в полуфинале Кубка Англии, когда Сульшер дал шанс испанскому вратарю, но тот подвел всю команду. На этот раз де Хеа не допускал результативных ошибок, но на другом конце поля творил чудеса другой голкипер.

Буну выдал феноменальный отрезок в начале второго тайма. Футболистам «МЮ» будто надоело, что «Севилья» бесцеремонно обращалась с ними до перерыва, поэтому устроила осаду ворот испанцев после него. Но Буну отбивал все удары, которые летели к нему и даже мимо ворот. В итоге он собрал всего шесть сейвов, но это ерунда. Главное — качество игры африканца.

«Севилья» держалась только на этом. «МЮ» во втором тайме мог забить и два мяча, и три, но ограничился нулем. А затем игра встала, у гранда закончились батарейки, а вышедший на замену свежий де Йонг вывел «Севилью» вперед и, как выяснилось, в финал Лиги Европы. В финал «Лиги «Севильи». А «Юнайтед» остался ни с чем.