Домой Спорт Впервые за 16 лет в четвертьфинале Лиги чемпионов не будет Месси и Роналду. Зато там есть...

Впервые за 16 лет в четвертьфинале Лиги чемпионов не будет Месси и Роналду. Зато там есть Мбаппе и Холанн

324
0

10 марта. Париж. «ПСЖ» — «Барселона» — 1:1. Лионель Месси (слева) и Кильян Мбаппе. Фото Reuters

Несмотря на вылет, «Барселона» достойно попрощалась с Лигой чемпионов

Казалось, 4:1 на «Камп Ноу» должны были успокоить поклонников «ПСЖ». Но то ли раны от памятных 1:6 все еще кровоточат, то ли у фанатов даже четыре года спустя остались претензии к «Барселоне» в связи с несколькими решениями рефери Дениза Айтекина. В итоге болельщики готовились ко встрече на «Парк де Пренс», словно еще ничего не решено. Рядом с отелем, где остановилась каталонская команда, ночью запускали фейерверки, а под утро один из фанатов сумел включить в гостинице пожарную сигнализацию, после чего его задержала полиция.

После такой артподготовки хотелось увидеть еще и нескучную игру, которая представляла интерес и с тактической точки зрения. Дело в том, что именно после фиаско в первом матче главный тренер «Барселоны» Роналд Куман перешел на схему с тремя центральными защитниками. Это здорово сработало против «Севильи», и потом сине-гранатовые не отказывались от нее даже с соперниками более низкого уровня.

Но до парижского матча подбор игроков в новой расстановке не выглядел настолько заточенным на атаку. Да, де Йонг играл в защите вынужденно — из-за новой травмы Пике, однако при переходе в атаку он периодически поднимался столь высоко, что оказывался почти в привычной роли в центре поля, где единственным стопроцентным разрушителем оказался Бускетс. И на фоне расслабленного и даже несколько вальяжного «ПСЖ» каталонцы смотрелись гораздо интереснее.

Вроде бы ничего особенного не демонстрировали, но никто не удивился бы, если бы к перерыву на табло горели цифры 1:3. И это только очевидные моменты. Да только Месси, забив красивейшим дальним ударом свой 120-й лигочемпионский мяч, не реализовал пенальти. После удара аргентинца, который в этом розыгрыше четыре раза безупречно исполнял 11-метровые, мяч от ноги Кейлора Наваса отлетел в перекладину. Еще раз каркас ворот спас хозяев после попытки Деста, а потрепавшему парижскую оборону Дембеле катастрофически не хватало завершения.

Вместе с тем, и хронические проблемы «Барсы» остались с ней, заставив вспомнить о том, как в январе временная администрация клуба во главе с его бывшим казначеем Карлесом Тускетсом отказалась выделять даже скромные пять миллионов евро на покупку Эрика Гарсии. В родной клуб он вернется летом, когда завершится соглашение с «Манчестер Сити», а нынешние защитники даже при идеальной игре обязательно придумают своей команде проблемы.

В Париже Лангле из-за собственной неловкости привез пенальти, а Мингесу пришлось снимать с игры еще по ходу первого тайма, так как он не справлялся с Мбаппе и чудом избежал второго предупреждения. С такими оппонентами парижский вундеркинд забрал у Месси один из рекордов Лиги чемпионов, в 22 года и 80 дней быстрее всех забив 25 мячей в главном еврокубке. Столько же, кстати, в активе далеко не юного Гризманна. Но, кажется, Мбаппе совсем скоро превзойдет еще более молодой Холанн, который накануне опять же в рекордном темпе выбил двадцатку.

И все же робкие надежды «Барсы» похоронил не Мбаппе, а выдавший фантастическую игру Навас. Кажется, бывшему голкиперу «Реала» было принципиально важно не проиграть давнему сопернику даже с комфортным для команды Маурисио Покеттино счетом. Не будь сэйвов костариканца, вторая половина матча стала бы огненной. Хотя, и без того моментов у каталонцев хватало.

В отличие от прошлогодних 2:8 от «Баварии», не попавшие в четвертьфинал впервые за 14 лет сине-гранатовые попрощались с турниром достойно. Даже с поправкой на то, что решивший все в столице Каталонии «ПСЖ» играл строго по счету и ничего особенного не придумывал.

Лига чемпионов: турнирная таблица, сетка плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры