Домой Политика ВОЗ призвала все страны мира на борьбу с китайским коронавирусом

ВОЗ призвала все страны мира на борьбу с китайским коронавирусом

194
0

ВОЗ призвала все страны мира на борьбу с китайским коронавирусом

Борьба со стремительным распространением заболевания, вызванного новым коронавирусом и уже названного «уханьской пневмонией» требует объединения усилий всех стран мира.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), проанализировав ситуацию со вспышкой заболевания в Китае, обратилась с призывом ко всем странам мира проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия в полном объеме и сообщать обо всех случаях заражения.

Отдельная рекомендация ВОЗ предназначена медицинским работникам – им предложено активно участвовать в пополнении знаний о смертельной болезни и активизировать научные исследования, которые помогут понять природу вируса и разработать методы борьбы с ним.

Китайские власти воспользовались опытом борьбы с атипичной пневмонией в 2003 году и начале строительство больницы на одну тысячу койко-мест в городе Ухань провинции Хубэй, ставшем эпицентром распространения нового коронавируса.

Новая больница будет построена всего за шесть дней и позволит с одной стороны ограничить контакты с больными, что в условиях густонаселенного города является первоочередной задачей, а с другой – станет местом концентрации медицинских ресурсов.

Между тем, опасность понемногу подбирается и к рубежам нашей страны.

Медики китайской города Суйхуа, находящегося в провинции Хэйлуцзян, в 430 километрах от границы с Россией, зафиксировали первую смерть от пневмонии, спровоцированной новым коронавирусом.