Домой Политика Война с Эр-Риядом: решить «нефтяной вопрос» могут помочь йеменские хуситы

Война с Эр-Риядом: решить «нефтяной вопрос» могут помочь йеменские хуситы

371
0

Война с Эр-Риядом: решить «нефтяной вопрос» могут помочь йеменские хуситы

Благодаря стечению ряда обстоятельств, нефть стала не просто бесплатной, но и за ее получение начали даже приплачивать. Несколько месяцев назад подобное было представить просто невозможно. Цена в -39,44 доллара за баррель навсегда войдет в историю экономической науки. Иначе как мировым энергетическим кризисом это не назовешь.

Ранее футурологи и некоторые аналитики пугали будущим дефицитом углеводородов и вооруженными конфликтами из-за сырья. Теперь начинает попахивать войной из-за переизбытка нефти на рынке.

Дело нешуточное. Сделка ОПЕК+, которая могла помочь в начале марта, теперь не оказывает особого влияния на котировки. Мировой рынок просто затоварен «черным золотом». Обычно с момента добычи нефти до получения ее покупателем имеется временной лаг в два месяца. Из-за падения спроса уже извлеченное сырье просто некуда девать: переполнены хранилища, танкеры, железнодорожные цистерны, нефтепродукты даже разливают в специальные пластиковые мешки. Есть, конечно, вариант просто вылить «черное золото» на землю, но это на правах столь же черного юмора. Поэтому нефтяники, которые совсем недавно гребли доллары лопатой, теперь вынуждены приплачивать своим клиентам.

При этом все усугубляется пандемией коронавируса, которая ударила по промышленному производству во всех странах и снизила общую деловую активность. По разным оценкам, на рынке лишние от 20 до 30 миллионов баррелей нефти в сутки. Напомним, сделка ОПЕК+ касалась только объема в 10 миллионов баррелей, поэтому оказалась как мертвому припарка. Так что же делать, как реанимировать мировую экономику?

Найти вакцину?

Корень проблемы – это паралич, охвативший самые экономически развитые страны. Промышленность простаивает, объемы перелетов и перевозок упали, снижается уровень потребления. Все дело в карантине («самоизоляции»), введенном из-за страха перед коронавирусом. Не отрицая опасность COVID-19, хотелось бы отметить, что нагнетаемая перед ним атмосфера ужаса оказывает гораздо больший вред, чем он сам.Для психологической разрядки широких масс и возобновления нормальной жизнедеятельности нужна вакцина или то, что будет ею названо.

Работы над ней ведутся в разных странах. К сожалению, как в голливудских фильмах, тут не получится: даже самое чудодейственное средство сперва придется как следует протестировать на животных, а только потом на людях, чтобы выявить и исключить возможные побочные эффекты. Дело небыстрое, процесс может занять год-полтора, а потом и коронавирус может сам мутировать.

Убрать лишнего?

Если не получается решить причину, то можно начать бороться с последствиями. Президент Трамп заявил, что страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи не на 10, а на 20 миллионов баррелей в сутки. Это огромная цифра, которая означает, что какой-то крупный игрок должен фактически уйти с рынка, чтобы остальные остались при своих. Но кто добровольно согласится на такое? По сути, это означает негласной продолжение «нефтяной войны» между Россией и Саудовской Аравией. Она может проходить в нескольких формах.

Во-первых, можно подождать, кто «сдуется» первым. Если посмотреть со стороны, то у Москвы есть определенное преимущество перед Эр-Риядом: российская нефть экспортируется по трубопроводам, у нас нет критической зависимости от переполненных под завязку танкеров, фрахт на которые вырос в 10 раз. Дешевый баррель бьет не только по российской экономике, но и по Саудовской Аравии, это правда. К сожалению, надежды на накопленные резервы в нашем ФНБ тоже несколько преувеличены. Накануне «Известия» сообщили со ссылкой на свои источники, что дефицит федерального бюджета уже в этом году составит 5,6 триллиона рублей при том, что совсем недавно ожидался профицит в размере 900 миллиардов. В общем, можно посидеть и подождать, у кого первого кончатся деньги, но результат неочевиден.

Во-вторых, можно попытаться выбить кого-то с нефтяного рынка принудительно. Например, американские политики и бизнесмены уже прямо предлагали президенту Дональду Трампу ввести санкции против российского нефтегазового сектора. Мера очень жесткая и чреватая ответными шагами. Конечно, объявлять войну Саудовской Аравии и тем более США Кремль едва ли станет, но поддержать йеменских хуситов в их борьбе против интервентов-саудитов вполне «рабочий вариант». В эту копилку можно добавить информацию ближневосточных СМИ о том, что между президентом Путиным и принцем Мухаммедом бен Сальманом пробежала черная кошка. Напомним, что некоторое время назад большой резонанс вызвала крайне успешная комбинированная атака крылатых ракет и БПЛА против нефтеносного месторождения и НПЗ, принадлежащих Эр-Рияду. Тогда саудиты назначили виновным Иран.

Тема скользкая, но ставки очень высоки. Хорошего варианта, который бы устроил всех и никого не обидел, пока не просматривается.