Домой Политика ВКС РФ помогли отбить контрнаступление боевиков в Идлибе

ВКС РФ помогли отбить контрнаступление боевиков в Идлибе

238
0

ВКС РФ помогли отбить контрнаступление боевиков в Идлибе

19 февраля 2020 года «бармалеи»-джихадисты, «умеренные» террористы и протурецкие «оппозиционеры»-ваххабиты при поддержке турецкой армии нанесли контрудар в сирийской провинции Идлиб под городом Найраб. Это был ответ Анкары и альянса перегруппировавшихся боевиков на широкомасштабное наступление Сирийской арабской армии (САА), длившееся месяц, в результате которого был освобождены значительные территории провинций Идлиб и Алеппо.

Первоначально боевикам сопутствовал некоторый тактический успех, они рапортовали о прорыве обороны правительственных войск, подбитии двух сирийских танков и захвате еще такого же количества. Турецкая артиллерия оказывала атакующим боевикам активную огневую поддержку. Но уставшие за месяц непрерывных боев, наступательного характера, подразделения САА сумели остановить продвижение оккупантов-захватчиков. А после того, как в небе появились ВВС Сирии и ВКС России, наступление боевиков захлебнулось. Власти Турции уже выразили свое негодование по поводу того, что «режим» активно сопротивляется «демократии».

Из Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии уже подтвердили, что бомбардировщики Су-24 ВКС России нанесли удар по боевикам. Сообщается об уничтожении одного танка, шести БМП и пяти пикапов боевиков. Кроме того, ЦПВС призвал Турцию прекратить оказание поддержки боевикам. В свою очередь, Министерство национальной обороны Турции распространило информацию о гибели двух своих военнослужащих.

Нужно добавить, что российскому беспилотнику удалось снять, как турецкие артиллеристы, поддерживают наступление боевиков в Идлибской зоне «деэскалации». К слову, недавно президент Сирии Башар Асад пообещал, что САА полностью очистит от боевиков провинции Идлиб и Алеппо, несмотря на внешнее давление.