Домой Ценности Виды ликвидации ООО

Виды ликвидации ООО

328
0

Существует множество причин, по которым происходит ликвидация общества с ограниченной ответственностью. Среди самых распространенных необходимо отметить задолженность предприятия перед кредитными организациями или бюджетом, убыточность бизнеса или конфликт между учредителями ООО.

Согласно с действующим законодательством, ликвидация предусматривает прекращение деятельности юридического лица. Процедура ликвидации установлена законом. При ликвидации юридического лица его права и обязанности не переходят к другим лицам, за исключением некоторых случаев. Дополнительная информация доступна здесь.

Существует несколько видов ликвидации общества с ограниченной ответственностью:
— банкротство. Под банкротством (несостоятельностью) подразумевается неспособность организации-должника в полном размере погасить кредиты или уплатить обязательные платежы. Такую неспособность устанавливает суд или же объявляет сам должник;
— добровольная ликвидация ООО. На сегодняшний день это самый длительный и сложный способ ликвидировать юридическое лицо. Он состоит из множества этапов и не обходится без налоговых проверок. Однако при всем этом данный способ, бесспорно, является самым эффективным;
— преобразование (слияние или присоединение). Этот вид ликвидации надежнее остальных, но, к сожалению, далеко не самый экономный. Он предусматривает присоединение или слияние одного или нескольких юридических лиц, в результате чего они становятся частью другой фирмы или образуют совершенно новую.
— смена директора (учредителя). Это самый эффективный, быстрый и экономично выгодный вариант. Его плюсом является то, что при выводе из общества участников вполне можно обойтись без проверок налоговыми органами и избежать некоторых других отрицательных последствий. Смена участников происходит посредством двухэтапной подачи документов в налоговую инспекцию, при этом участие сменяемого лица вовсе не обязательно.

В случае ликвидации юридического лица путем его продажи заключается нотариальная сделка. Важно учесть, что прекращение деятельности предприятия предпочтительно для обществ с нулевым балансом, поскольку все задолженности будут взыскиваться с прежнего руководства.

Ведомости о ликвидации общества с ограниченной ответственностью вносятся в ЕГРЮЛ. Отказ от внесения таких ведомостей возможен в случае наличия долгов в ООО перед кредиторами.