Домой Политика Видные афроамериканцы США потребовали 14 трлн долларов репараций за рабство

Видные афроамериканцы США потребовали 14 трлн долларов репараций за рабство

157
0

Видные афроамериканцы США потребовали 14 трлн долларов репараций за рабство

Роберт Джонсон, основатель Black Entertainment Television (крупнейший американский кабельный телеканал, ориентированный на афроамериканских зрителей – прим.ред.), при поддержке других видных деятелей-афроамериканцев высказал мнение о том, что правительство страны должно выплатить репарации чернокожему населению Соединенных Штатов за рабство в размере 14 трлн. долларов. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Джонсон назвал репарации «программой позитивных действий на все времена». Он полагает, что выплаты помогут уменьшить расовое неравенство и продемонстрируют, что белые американцы признают несправедливость, порожденную когда-то рабством.

Разве 14 трлн. долларов – слишком много, чтобы просить об искуплении 200 с лишним лет жестокого рабства, социальной и экономической дискриминации, поддерживаемой правительством де-факто и де-юре, и постоянных эмоциональных травм, причиняемых темнокожим американцам? И сейчас нас заставляют верить в лицемерные и несостоятельные утверждения о том, что «все люди созданы равными» – восклицает Джонсон.

Во многих городах и штатах США протестующие вышли на улицы, чтобы выразить гнев по поводу смерти на прошлой неделе Джорджа Флойда – чернокожего мужчины, убитого полицейскими во время задержания.