Домой Ценности Верстаки металлические или деревянные – что выбрать?

Верстаки металлические или деревянные – что выбрать?

259
0

Верстак – это оборудование, представляющее собой многофункциональный рабочий стол. Оно широко используется в разных сферах деятельности человека и устанавливается как в частных гаражах, на балконах и на дачах, так и на крупном промышленном производстве. В зависимости от области применения, требования к верстакам будут разными. Основная задача изделия — создание удобного рабочего пространства для проведения столярных и слесарных работ.

В этом обзоре мы расскажем о достоинствах и недостатках деревянных и металлических верстаков, а также попробуем разобраться, в каких случаях целесообразно отдать предпочтение тому или иному виду материала.

Сначала обратимся к металлическим верстакам.

Несомненным плюсом будет то, что эти модели являются более современными, прочными и долговечными. Изделия из стали могут безупречно служить десятилетиями.

Кроме того, они могут быть оснащены полками, тумбами, выдвижными ящиками, перфорированным экраном. На них легко навешивать аксессуары, которые можно заказать в комплекте. То есть, металлические модели имеют расширенный функционал и удобны в использовании за счет возможности укомплектовать их системами хранения и приспособлениями для облегчения трудовой деятельности работника.

Площадь столешницы позволяет размещать несколько видов различного оборудования одновременно, она устойчива к деформациям и повреждениям.

Еще одним плюсом изделий из металла является то, что им необходим минимальный уход: за счет особого вида окрашивания они защищены от коррозии и не требуют постоянного обновления слоя краски.

Повышенная износоустойчивость металлических верстаков и их способность выдерживать большие нагрузки позволяет рекомендовать именно их для промышленного производства и для автомастерских.

Из минусов можно отметить больший по сравнению с деревянными моделями вес изделий.

К плюсам деревянных верстаков можно отнести их легкость и мобильность.

Вторым преимуществом будет более низкая стоимость этих изделий.

Однако, у деревянных моделей достаточно много недостатков.

Во-первых, этот вид оборудования не рассчитан на серьезные нагрузки, тем более – на промышленные объемы.

Во-вторых, срок эксплуатации каркаса деревянных изделий значительно ниже, чем у металлического оборудования.

В-третьих, столешница деревянного верстака очень быстро приходит в негодность под воздействием химических веществ и металлической пыли.

В-четвертых, дерево является пожароопасным материалом.

Проанализировав все плюсы и минусы обоих видов производственного оборудования, можно сделать вывод, что деревянный верстак больше подходит для периодической и небольшой по объему работы, без использования массивных и тяжелых деталей.

Для промышленных предприятий и мастерских, имеющих напряженный цикл работы и серьезные нагрузки, подойдут исключительно металлические модели верстаков. Чем больше объем работы, тем более профессиональной серии должны быть верстаки.