Домой Политика Вернуть сокровища Парфенона у Британии потребовали страны Евросоюза

Вернуть сокровища Парфенона у Британии потребовали страны Евросоюза

194
0

Вернуть сокровища Парфенона у Британии потребовали страны Евросоюза

Выход Великобритании из состава ЕС побудил ряд стран Евросоюза потребовать от Лондона возвращения исторических культурных ценностей, украденных британцами в 19 веке.

Как сообщают британские издания, по инициативе Греции, Италии, Испании и Кипра в новую версию мандата на переговоры между ЕС и Великобританией внесено обоюдное условие, рассматривать случаи, связанные с возвратом или компенсацией незаконно изъятых культурных объектов в страны их происхождения.

По мнению руководства Греции, это условие даст возможность вернуть в страну мрамор лорда Элгина – скульптуры, которые он вывез из Парфенона в XIX веке.

Стоит отметить крайне циничную позицию Британского музея в этом вопросе: он готов на время одолжить экспозицию мрамора Греции, при условии, что Афины признают этот мрамор собственностью лондонского музея.

Греция настроена вернуть свои ценности исключительно законным путем, и поэтому с возмущением отказалась от столь «щедрого» предложения господ с Туманного Альбиона.

Сейчас сложно сказать, чем закончатся переговоры по поводу возврата на родину греческих скульптур и других исторических ценностей.

Однако очевидно, что во время этих переговоров международному сообществу напомнят, что Великобритания добилась своего нынешнего положения исключительно за счет грабежа других стран.