Домой Спорт «Вашингтон» забил на этот плей-офф. Такой хоккей в Кубке Стэнли — это позор

«Вашингтон» забил на этот плей-офф. Такой хоккей в Кубке Стэнли — это позор

271
0

16 августа. Торонто. «Айлендерс» — «Вашингтон» — 2:1 ОТ. Александр Овечкин и «Кэпиталз»: что-то пошло не так. Фото USA Today Sports

Уже через матч «Кэпс» могут отправиться в отпуск.

До гола Евгения Кузнецова в большинстве, который совершенно не вытекал из хода игры, впечатление от 25 минут третьего матча серии было однозначным: «Вашингтон» просто забил. Увы, не то, что нужно забивать в хоккее — «Кэпс» забили на сам хоккей. Это не та извечная некубковость «Кэпиталз», которая мешала им столько лет, не ситуация, когда команда почему-то не может достать из себя большее, хотя реально старается. «Вашингтон» вышел на лед в режиме «Барселоны» двухдневной давности. Причем тех отрезков, когда «Барса» позволяла унижать себя, совсем не мешая «Баварии» истреблять ее оборону.

Посмотрите на первый гол «Айлендерс».

Или на этот момент.

«Вашингтон» будто хотел побыстрее закончить эти мучения и вылететь. Будто хоккеистам было все равно. И если бы не Брэйден Холтби, к той самой 26-минуте счет был бы 0:3 или 0:4. «Кэпс» жутко проигрывали по броскам, моментам, любой важной статистике. Тройка Кузнецова (и после его гола ситуация не сильно изменилась) больше была заметна не впереди, а своими неудачными попытками обороняться — российского центра вместе с Овечкиным изрядно повозили по своей зоне так, что Александр катался по ней без шайбы на прямых ногах.

При этом во всем этом безобразии сложно обвинить Ови или кого-либо еще. Как и свалить на проблемы с составом, в который пришлось поднимать 20-летнего защитника Фехервары или центра-дебютанта НХЛ Пиньо, который вообще никогда не играл за основу. Даже на заслужившего любую возможную критику тренера Рирдена как на единственную причину проблем пенять бессмысленно. «Вашингтон» в полном составе, в двух первых матчах убедившись, что переиграть «Айлендерс» не получится, просто бросил эти попытки, решив понадеяться на удачу.

Гол Кузнецова, моментами создававшего опасность у ворот Варламова, чуть переломил ситуацию. «Вашингтон» почувствовал хоть какую-то ответственность и перестал проваливаться в обороне сам, заставив «Айлендерс» немного напрячься.

Но переломил — это лишь оценка игры «Кэпс», которая изменилась от «ужасно» до «плохо». «Айлендерс» продолжали гнуть свою линию. «Вашингтон» совершенно не заслужил победу, хотя и мог ее добиться — в овертайме Врана убежал «один в ноль» с Варламовым, но российский вратарь пока в этом плей-офф действует близко к идеалу. И почти сразу же Барзал закончил матч своим победным голом.

У «Вашингтона» не видно ни единого шанса отыграться. Не из-за счета 0-3 или страшного соперника. Сами «Кэпс» — однозначно худшая команда этого раунда плей-офф. Воля, тактика, индивидуальные действия — все на поразительном низком уровне. И если серия затянется до пятого матча, это будет большой сенсацией.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры