Домой Спорт «Вашингтон» остановил Ковальчука и «Монреаль» и без Овечкина. Александр не сыграл из-за наказания НХЛ

«Кэпиталз» победили «Канадиенс» — 4:2.

НХЛ
Регулярный чемпионат
«Монреаль» — «Вашингтон» — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Голы: Питри — 7 (Татар, Сканделла), 1:55 — 1:0. Уилсон — 15 (бол., Врана, Оши), 18:30 — 1:1. Бойд — 3 (Эллер, Лейпсик), 22:03 — 1:2. Врана — 23 (Оши, Кузнецов), 34:51 — 1:3. Уис — 1 (Сузуки, Казинс), 47:30 — 2:3. Бэкстрем — 10 (п.в., Хагелин, Уилсон), 59:37 — 2:4.
Вратари: Прайс (58:12 — 59:37) — Холтби.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 33 (9+9+15) — 41 (13+16+12).
Наши: Ковальчук (21.17/3/-1) — Кузнецов (14.14/1/0), Орлов (21.52/0/+1).
28 января. Монреаль. Centre Bell.

Возможно, эта игра должна была стать очередным вместилищем рекордов Александра Овечкина. Но прогул Матча Звезд карается дисквалификацией, и она пришлась как раз на это матч. Противостояние Овечкин — Ковальчук откладывается до лучших времен и еще не факт, что оно состоится в рамках встречи именно этих команд. Илья стабильно набирает очки, становится лидером команды и вполне возможно, что «Монреаль» в дедлайн использует свой новый актив для выгодного обмена. Ковальчук вышел в первом звене «Хабс» с Дано и Татаром, Кузнецов с Враной и Оши составили вторую тройку. «Кэпиталз».

«Монреаль» сразу навязал борьбу, цеплялся за каждую шайбу. И очень быстро открыл счет. Не прошло и двух минут, как защитник Джеф Питри сориентировался на гостевом пятаке быстрее всех и несложным броском переиграл Холтби. Ковальчук результативным баллом в комбинации не отметился, но свой плюс в карму и показатель полезности получил.

«Вашингтон» впервые в сезоне играл без Овечкина — «Столичным» нужно было показать публике, что и без своего капитана «Кэпиталз» в состоянии разбираться с командами, даже не попадающими в плей-офф. Однако по началу первого периода складывалось впечатление, что гости никак не могут найти оптимальный для себя рисунок игры. Лишь к его завершению постепенно ситуация выровнялась, и Кузнецов и компания стали ощущать себя командой и в отсутствии капитана.

Под занавес периода Евгений выскочил на рандеву с Прайсом, но переиграть самого дорогого вратаря лиги не смог. Но мгновением раньше Доми сфолил и «Вашингтон» получил большинство. И все-таки его реализовал. Несмотря на важнейшую роль отсутствующего Ови в розыгрыше лишнего, гости свой шанс не упустили. Том Уилсон воспользовался отличным пасом Якуба Враны из-за ворот.

Второй период вновь начался с большинства «Вашингтона». Бэкстрем стал привыкать, что в левом круге Оши, хотя и не баловал того передачами. «Монреаль» отстоял меньшинство, Холтби уже постучал клюшкой по льду, уже выскочил удаленный игрок и через секунду «Кэпиталз» вышли вперед. Возня у ворот Прайса, отскок от его щитков, потом от конька Питри.

Команды несколько раз обменялись удалениями, но ничего полезного из этого не извлекли. Ход матча вполне устраивал «Вашингтон». «Монреаль» вынужден был открываться, чем охотно пользовались «Кэпиталз». За пять минут до конца периода Ши Уэбер ошибся у своих ворот. Кузнецов обокрал его как бы между делом, упал на лед и лежа отпасовал Вране. Прайс не выручил.

На третий период «Монреаль» вышел явно более мотивированным и заряженным. Вопрос был лишь в том, насколько этого заряда хватит. Еще не прошло половины периода, а «Хабс» забросили дважды. Правда, первую шайбу отменили. Повтор показал, что Холтби не позволил ей полностью пересечь ленточку.

А Дэйл Уис принес на арену ощущение дежавю. Его гол был очень похож на шайбу Питри в первом периоде.

«Монреаль» бросился вперед большими силами и придавил гостей. Нельзя сказать, что игра изобиловала шансами для хозяев, но моменты возникали. Неплохо бросал Ковальчук с точки своего первого гола из далекого во времени Квебека, но Холтби не Уорд. «Вашингтон» решил просто отбиваться в третьем периоде и сохранить счет. Задуманное удалось. Гол Бэкстрема в пустые картины не менял, «Кэпиталз» весь третий период просто играли на удержание. Без Овечкина приходится играть прагматично и гости показали, что умеют и это. «Монреаль» был неплох, но все дальше от математических шансов на плей-офф.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры