Домой Политика В Турции возмутились полетом бомбардировщиков США над Черным морем

В Турции возмутились полетом бомбардировщиков США над Черным морем

192
0

В Турции возмутились полетом бомбардировщиков США над Черным морем

После того, как два стратегических бомбардировщика B-1B Lancer ВВС США совершили полет над Черным морем, а турецкий воздушный танкер KC-135R произвел их дозаправку в воздухе, общественность Турции начала возмущаться и задавать вопросы, пишет турецкая газета Cumhuriyet.

Что США забыли в Черном море? Зачем отправляют военные самолеты в воздушное пространство над Чёрным морем? Разве США, желающие иметь постоянную базу здесь и присутствовать в Черном море в обход Конвенции Монтре о проливах, не пытаются подорвать ее незыблемость, не причиняют больше всего трудностей Турции? Случайно ли моряки, сопротивлявшиеся инициативам США относительно Черного моря в ходе российско-грузинской войны 2008 года, оказались в тюрьме Силиври? Учитывая, что выходящие к Черному морю Турция, Болгария и Румыния уже являются членами НАТО, может ли желание США включить в Альянс Грузию и Украину не беспокоить Россию? И не усилит ли это давление на Турцию еще больше? Разве одной из целей США в Черном море является не Турция? — ставит вопросы эксперт Башир Достер.

Аналитик обратил внимание, что ситуация в регионе в значительной степени зависит от позиции Турции, занимающей выгодное географическое положение. Он уверен, что время «холодной войны» прошло и попытка возродить ушедшую эпоху обернется для Турции серьезными проблемами.

Однако Анкара из-за своей непоследовательности запуталась в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Например, Турция купила С-400 у России, рискуя испортить отношения с США и теперь не вводит эту ЗРС в эксплуатацию. При этом Анкара умудряется регулярно посылать сигналы по сирийскому вопросу то Москве, то Вашингтону.

Эксперт возмутился, что Турция подвергается разнообразному давлению и атакам со стороны США. При этом Анкара продолжает называть президента США «другом» и утверждать, что отношения с Вашингтоном находятся на уровне «стратегического союза». В итоге он пришел к выводу, что поскольку перед США и НАТО исчезла реальная угроза в лице СССР и ОВД, Альянс лихорадочно ищет «угрозу» и «врагов», порой искусственно создавая их, чтобы продлить свое существование.

Союз между большими и малыми государствами подобен дружбе волка и ягнёнка. В результате волк съедает ягненка- закончил эксперт словами бывшего египетского лидера Гамаля Абделя Насера.