Домой Политика В США введен режим ЧС в связи с коронавирусом: что это значит

В США введен режим ЧС в связи с коронавирусом: что это значит

212
0

В США введен режим ЧС в связи с коронавирусом: что это значит

Для борьбы с распространением коронавируса на территории США 13 марта президент Дональд Трамп объявил введение общенационального режима чрезвычайной ситуации.

В Соединенных Штатах право вводить режим чрезвычайной ситуации принадлежит главе государства, а само введение режима ЧП жестко регламентировано законом о национальных чрезвычайных ситуациях, принятым в 1976 году.

Введение этого режима позволяет без задержки выделять значительные средства из федерального бюджета местным властям и администрациям штатов для сдерживания масштабов инфекции.

В случае с инфекцией коронавируса речь идет о 50 миллиардах долларов, которые будут направлены на борьбу с эпидемией.

Кроме этого, введение ЧП стало основанием для ввода временного запрета (30 дней) на въезд из 26 стран Европы, входящих в безвизовую Шенгенскую зону.

В список попали Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Швейцария.

Исключение сделано для Великобритании, но Трамп не исключает, что в случае ухудшения ситуации Туманный Альбион будет внесен в этот список.

Также, введение режима ЧП отразилось и на скорости принятия решений «Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов», которое в течение нескольких часов одобрило новый тест на вирус, предложенный швейцарскими фармацевтами.

Кроме того, власти США закупят 5 миллионов тестов у американского частного сектора.

Не осталось в стороне и военное ведомство Соединенных Штатов.

В связи со вспышкой нового коронавируса Пентагон огранил внутренние перемещения военнослужащих и членов их семей.

Как мы видим, Вашингтон принял беспрецедентные меры для борьбы с распространением коронавируса. Насколько они окажутся эффективными, станет понятно в течение ближайших 30 дней.