Домой Политика В США возник дефицит золота

В США возник дефицит золота

291
0

В США возник дефицит золота

Бушующая в США пандемия привела к всплеску спроса на золото в стране, что повлекло за собой дефицит слитков и монет у американских банкиров.

Отсутствие золота в хранилищах привело к тому, что начали закрываться банки-дилеры, занимавшиеся продажей этого драгоценного металла.

Закрылся даже известный швейцарский банк Credit Suisse, который начал торговлю золотыми слитками еще в 1856 году. Руководство банка сделало публичное заявление, в котором просило не беспокоить кредитное учреждение по этому поводу.

Казалось бы, располагая огромными золотыми запасами, хранящимися в Форт-Нокс, Вашингтон мог бы сбить волну спроса. Однако действующее законодательство не позволяет сбывать эти запасы на свободном рынке.

Дефицит золота в стране вынудил американских банкиров обратиться за помощью к Королевскому канадскому монетному двору. Но канадцы оказались не в состоянии оказать помощь: к дефициту золота добавился фактор коронавируса – сотрудники монетного двора отправлены по домам на неопределенное время.

В связи с прекращением международных авиаперевозок стала невозможной доставка золота из Южной Африки и Перу, откуда до начала пандемии драгметалл привозили в сейфах в объеме не более пяти тонн.

С учетом того, что в США и в мире ситуация с коронавирусом далека от стабилизации, сложно предсказать, когда американские банки снова смогут в полном объеме удовлетворить спрос на золото.