Домой Политика В США назвали Калининград «оккупированной территорией»

В США назвали Калининград «оккупированной территорией»

196
0

В США назвали Калининград «оккупированной территорией»

29 февраля 2020 года в американской газете Washington Times («Вашингтон таймс») появилась статья мало кому известного «эксперта-аналитика», отставного полковника сухопутных войск США Уэса Мартина (Wes Martin). В своем материале он попытался проанализировать недавнее турне главы Госдепа США Майка Помпео по Евразии (с 31 января 2020 года по 4 февраля 2020 года посетил Украину, Белоруссию, Казахстан и Узбекистан). После чего переключился на поправки в Конституцию России.

…важно понимать, почему Россия принимает такие поправки к конституции, которые усложняют процедуру передачи территорий другим государствам. Очевидно, Россия пытается закрепить свои претензии на оккупированные или спорные территории (occupied or disputed territories). К таким территориям относятся Крым, захваченный в 2014 году, Курильские острова, оккупированные Сталиным в 1945 году, а также Калининградская область (бывшая германская Восточная Пруссия), где многие жители стремятся к более тесной интеграции с Евросоюзом, и некоторые районы, граничащие с Эстонией- написал автор.

Для ясности нужно пояснить, что «Вашингтон таймс» — это очень консервативная газета — рупор неоконсерваторов США. В 1982 году ее основал кореец Мун Сон Мен (1920-2012), который был руководителем и создателем религиозного движения «Церковь Объединения». Покойному Мун Сон Мену принадлежал медиаконгломерат News World Communications и огромное количество различных компаний. Главная цель религиозной организации — построение гармоничного и мультикультурного мира. Теперь всем этим заправляет его вторая жена Хан Хакча (Хакча Хан Мун, 1943 г.р.).

К слову, нужно напомнить, что это не первый случай, когда в США ставят под сомнение результаты Второй мировой войны. Например, в 2016 году бывший посол США в России Майкл Макфол, провокационно написал у себя в Twitter-аккаунте:

Кенигсберг был немецким городом на протяжении многих веков. Означает ли это, что Германия имеет право аннексировать Калининград сейчас?При этом нет ни одного официального (действующего) высокопоставленного американского чиновника, который бы что-то подобное высказал публично. Ведь всем прекрасно известно, что Россия — ядерная держава, со всеми вытекающими из этого последствиями. Просто кому-то на Западе захотелось немного подсветить «грозные и могучие» учения Defender Europe, которые должны пройти в апреле 2020 года на территории Польши и Прибалтики, а заодно снова поклянчить денег у Сената США.