Домой Политика В США фиксируют быстрый прогресс в создании российской СПРН в Китае

В США фиксируют быстрый прогресс в создании российской СПРН в Китае

238
0

В США фиксируют быстрый прогресс в создании российской СПРН в Китае

После объявления в декабре 2019 года о том, что Россия поможет своему соседу и военному партнеру КНР в создании системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), в работе над этой программой наблюдается быстрый прогресс. Об этом пишет журнал Military Watch Magazine.

Россия и Соединенные Штаты в настоящее время остаются единственными странами в мире с такими системами предупреждения – они нужны для обнаружения приближающихся межконтинентальных баллистических ракет, а также фиксирования пусков ракет средней дальности.

Потребность в СПРН в последние годы значительно возросла, поскольку Вооруженные силы Китая все чаще становятся объектом пристального внимания со стороны стран Запада. США планируют разместить ракеты средней дальности в акватории Тихого океана, дополнив тем самым свой существующий арсенал ракет межконтинентальной дальности.

Сегодня мы проводим работы по ряду направлений СПРН. Есть определенные успехи и результаты. Сотрудничество идет планомерно. Многие конкретные детали прояснятся на следующем этапе, когда будут проведены предварительные исследования и даны соответствующие оценки– заявил главный конструктор российской системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор компании «Вымпел» Сергей Боев.

Китай в целом имеет более крупный оборонный сектор по сравнению с российским. Считается, что Пекин обогнал Москву во многих ключевых направлениях – от радиопоглощающих покрытий самолетов до каналов передачи данных и создания ракет «воздух-воздух». Однако РФ все же сохраняет лидирующие позиции в ряде технологий, и сотрудничество с Россией в создании СПРН стало для КНР большим шагом вперед в деле укрепления ее обороноспособности.