Домой Политика В Счетной палате рассказали, какое влияние коронавирус окажет на экономику РФ

В Счетной палате рассказали, какое влияние коронавирус окажет на экономику РФ

221
0

В Счетной палате рассказали, какое влияние коронавирус окажет на экономику РФ

Эпидемия коронавируса, которая сейчас стремительно распространяется в Китае, отразится как на мировой, так и на российской экономике.

Такое мнение агентству ТАСС озвучили в Счетной палате Российской Федерации.

В ведомстве отметили, что в настоящее время, на фоне непонятных перспектив дальнейшего развития ситуации с эпидемией, дать конкретную оценку масштабам потерь в экономике затруднительно.

Масштабы потерь будут зависеть от того, насколько быстро у Китая получится справиться с эпидемией. Если быстро, то имеющиеся на сегодня потери экономики в течение года получится нивелировать.

А если эпидемия затянется и приведет к длительному ограничению транспортных и товарных потоков, то понесенный ущерб будет значительным.

Специалисты Счетной палаты также видят угрозу для российской экономики в снижении спроса на энергоносители. В частности, они отметили, что в период с 27 января по 7 февраля нефть марки Urals подешевела почти на 5%.

В завершение нужно отметить, что мнение российского ведомства совпадает с мнением мирового экспертного сообщества, которое считает, что потери мировой экономики будут зависеть от того, насколько быстро врачи справятся с эпидемией коронавируса.