Домой Политика В Польше поддержали идею Путина открыть архивы России по ВМВ

В Польше поддержали идею Путина открыть архивы России по ВМВ

283
0

В Польше поддержали идею Путина открыть архивы России по ВМВ

Недавно в Польше бушевала настоящая националистическая истерика, вызванная тем, что российский лидер Владимир Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» бывшего посла Польши в Германии (в 30-х годах ХХ века) Юзефа Липского (Józef Lipski), пообещавшего поставить памятник Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку. Полякам очень не понравилось, что в архивах России находится огромное количество различных документов, проливающих свет на их прошлое.

Однако, после заявления бывшего польского президента Леха Валенсы, призвавшего граждан и правительство признать историческую правду, что именно русские освободили Освенцим, накал страстей в Польше немного поутих. Более того, в Варшаве спокойно восприняли решение Путина создать в России комплекс (собрание) архивных документов по истории Второй мировой войны, чтобы любой желающий мог с ними ознакомиться.

По данному поводу внешнеполитическое ведомство Польши уже выразило надежду, что Россия не станет ничего скрывать и вскоре рассекретит свои архивы по Второй мировой войне, представив их общественности. Об этом сообщил замглавы МИД Польши Павел Яблоньский.

В контексте последних высказываний президента России это очень интересная идея. Мы полностью ее поддерживаем, так как создание собрания архивных документов по теме Второй мировой войны означает рассекречивание и открытие российских архивов- сказал Яблоньский.

Мы рассчитываем на то, что эти архивы будут открыты как можно скорее. Мы готовы оказать любую помощь- добавил Яблоньский.

Напоминаем, что 15 января 2020 года, в ходе обращения президента России к Федеральному Собранию со своим ежегодным Посланием, Путин указал на необходимость организации крупнейшего массива архивных документов по Второй мировой войне, который был бы открытым и доступным, как для граждан страны, так и для иностранцев. Перед этим Путин пообещал написать статью, а возможно даже книгу, на тему Второй мировой войны, поскольку, только ознакомившись с историческими документами, становится понятно, кто поддерживал нацистов, а кто нет.