Домой Политика В Польше назвали причины окончательного отказа от российского газа

В Польше назвали причины окончательного отказа от российского газа

217
0

В Польше назвали причины окончательного отказа от российского газа

По мнению польских СМИ, стране следует почти полностью отказаться от закупок газа у российского «Газпрома». Автор издания Defence 24 рассуждает о пяти причинах того, почему нужно отказаться от «голубого топлива» из России.

Первая причина – слишком высокая цена российского газа. Контракт с поставщиком из РФ содержит оторванные от реальности цифры, что показывает решение Арбитражного трибунала в Стокгольме. По решению суда, российская корпорация должна вернуть польскому нефтегазовому концерну PGNiG около 1,32 млрд долларов, которые поляки переплатили России. Россияне, возможно, в будущем начнут демпинговать, но идти им на уступки означает потакать политическим амбициям Москвы.

Вторая причина, озвучиваемая Defence 24 – как раз в сфере внешней политики. Европейские газовые проекты России часто убыточны и преследуют лишь далеко идущие политические цели. Так, согласно расчетам, газопровод «Северный поток-2» не оправдает себя по крайней мере ближайшие 20 лет даже при условии его заполненности на 60%, что в данный момент невозможно. Путин просто хочет лишить Украину статуса транзитного государства, что грозит Киеву большими экономическими проблемами.

Третья причина кроется в ненадежности «Газпрома» как поставщика газа в страны Европы. С 2012 года Еврокомиссия вела разбирательство, в ходе которого было выявлено необоснованное воздействие на инфраструктуру и несправедливое ценообразование для некоторых европейских стран. Имеют место также необъяснимые проблемы с поставками топлива в Польшу в 2016 и 2017 годах.

Согласно четвертой причине, Польше нужно отказываться от российского газа из-за развития альтернативных рынков: производство и продажа в США сжиженного природного газа, общие газопроводы с Даний, Норвегией и южной частью Европы. PGNiG также планирует добывать топливо из угля и производить биогаз.

И, наконец, как сообщает читателям Defence 24, не нужно забывать об агрессии России. По словам бывшего главы польского нефтегазового концерна Петра Возняка, около трети суммы, которую поляки платят за российский газ, идет на финансирование вооруженных сил РФ. В последние несколько лет Кремль развязал войну на Украине, присоединил Крым, сбил малайзийский самолет, захватывал суда в Керченском проливе, пытался отравить Скрипаля в Великобритании.