Домой Политика В «нефтяной войне» победителей не будет

В «нефтяной войне» победителей не будет

249
0

В «нефтяной войне» победителей не будет

В новом нефтяном противостоянии победителей не будет, пишет старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Рэйчел Зимба и её мнение приводит британский портал Middle East Eye.

Хотя, отмечается в тексте, такие государства, как Турция, ЮАР, Китай и Южная Корея, действительно извлекут выгоду из более дешевой нефти, масштабы глобальных экономических трудностей перекроют для них все возможные выгоды.

Что касается нефтедобывающих держав, то к наиболее уязвимым странам, по мнению автора, относятся Ирак, Алжир, Ангола, Нигерия, Эквадор, Ливия и Габон. Хотя многие из этих государств имеют низкие производственные затраты, для их национальных бюджетов крайне желательно, чтобы цена на нефть превышала 100 долларов за баррель. Этим странам также не хватает значительных валютных резервов.

В намного лучшем положении находятся монархии Персидского залива, у которых подобные резервы есть. Но и там далеко не все благополучно. Слабыми звеньями тут, по мнению автора, можно назвать Оман и Бахрейн, которые имеют самые большие долги. Резко растут задолженность и бюджетный дефицит у Саудовской Аравии.

РФ, по мнению г-жи Зимба, тоже демонстрирует устойчивость. Защита экономики от санкций помогла уменьшить и зависимость от иностранного капитала. Россия, может быть, и не процветает, но она держится, вероятно, продолжит это делать, несмотря на предстоящий карантин. Государство может сократить ряд расходов, но разного рода мегапроекты, скорее всего, останутся в планах у правительства.

Эксперт прогнозирует, что Соединенные Штаты в конечном итоге вернут Саудовскую Аравию и Россию за стол переговоров. Произойдёт это, вероятнее всего, во втором квартале этого года.