Домой Политика В мире формируется «антитурецкая ось»

В мире формируется «антитурецкая ось»

208
0

В мире формируется «антитурецкая ось»

Член независимой комиссии ООН по расследованию в Сирии Ханни Мегалли заявил, что упомянутая комиссия пришла к выводу, что Турция обязана взять на себя ответственность за преступления протурецких боевиков-«оппозиционеров». При этом комиссия пока не нашла прямых доказательств того, что боевики действовали по прямому приказу из Анкары.

Мы думаем, что Турция должна как минимум быть ответственна за их нарушения- сказал Мегалли.

Нужно отметить, что египетский правозащитник Мегалли является комиссаром и одним из трех членов указанной комиссии. Главой комиссии (президентом) является бразильский ученый Пауло Серхио Пиньейру.

При этом турецкие СМИ утверждают, что вышеуказанные лица на совместной пресс-конференции в Женевском офисе ООН, якобы, обвинили ВКС России в совершении военных преступлений в Сирии.

Нужно напомнить, что 2 марта 2020 года комиссия ООН по расследованию в Сирии опубликовала очередной доклад за период с июля 2019 по январь 2020 года. В документе сказано, что «все воюющие стороны продолжают игнорировать или отказывать уязвимому населению в защите, включая гарантии беспрепятственной гуманитарной помощи». Уточняется, что в период с мая 2019 года по январь 2020 года в сирийской провинции Идлиб число внутренне перемещенных лиц достигло 700 тыс. человек.

Кроме того, в докладе говорится, что армия Турции, во время проведения военной операции «Источник мира» («Родник мира») в октябре 2019 года, открыто поддерживала боевиков Сирийской национальной армии (СНА), которая представляет из себя военное крыло протурецкой «оппозиции» в Сирии.

При этом востоковед, профессор и научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин прокомментировал газете «Взгляд» установление дипломатических отношений между официальным Дамаском и парламентом Ливии, который контролирует Ливийскую национальную армию (ЛНА), возглавляемую фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Это не просто попытка позлить Эрдогана. Это явный сигнал Анкаре о том, что противники Турции могут объединяться- считает эксперт.

Открытие посольства Ливии в Дамаске — это, безусловно, знаковое событие. Оно показывает, что возникла линия на поддержку маршала Хафтара не только со стороны сирийского правительства, но, видимо, и со стороны России, как ближайшего союзника Сирии. Можно говорить об оформлении чего-то вроде антитурецкой коалиции на Ближнем Востоке на фоне боев в Идлибе- сказал Рощин.

По мнению эксперта, открытие посольства в Дамаске можно назвать началом постепенного международного признания правительства фельдмаршала Хафтара. Кроме того, Турции фактически придется воевать на два фронта

Международное признание Хафтара — объективный шаг, стоит взглянуть на карту Ливии, как становится понятно, что большая часть страны контролируется его силами. Во власти ПНС Фаиза Сараджа остаются лишь небольшие островки — столица Триполи, порт Мисурата и так далее. Да, это жизненно важные точки Ливии, но они лишь маленькая ее часть- подытожил Рощин.

Нужно добавить, что 3 марта 2020 года подразделения российской военной полиции вошли в город Саракиб в восточной части Идлибской зоны «деэскалации».