Домой Политика В Минске мы наблюдаем «украинский сценарий», но в разы быстрее

В Минске мы наблюдаем «украинский сценарий», но в разы быстрее

352
0

В Минске мы наблюдаем «украинский сценарий», но в разы быстрее

В Минске, в ночь с 10 на 11 августа 2020 года, несогласные с результатами выборов главы государства в стране «мирные протестующие» начали возводить баррикаду. События стали напоминать «украинский сценарий», но скорость его развития идет в разы быстрее, чем это было на Украине, поэтому и развязка может наступить раньше.

На кадрах из белорусской столицы отчетливо видно, как «мирные протестующие» нарушают общественный порядок. Они швыряют камни и «коктейли Молотова» в правоохранителей, оскорбляют их и запускают в их сторону фейерверки.

Возле универмага «Рига» прямо на проезжей части они начали возводить баррикады из мусорных баков, ограждений, рекламных щитов, тротуарной плитки, деревянных поддонов и прочих предметов, стаскиваемых с прилегающих микрорайонов. «Мирные протестующие» откуда-то даже прикатили огромную катушку для кабеля. В ход пошло все, что им удалось найти.

В отличие от Киева в Минске не нашлось залежей автомобильных покрышек. Но правоохранителям лишь со второй попытки, задействовав водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, удалось разблокировать проезжую часть и оттеснить жаждущих немедленной евроинтеграции граждан.

Нужно отметить, что русофобские СМИ и Telegram-каналы из самых разных стран как могут поддерживают участников беспорядков в Минске. Они распространяют заведомо ложную информацию, что «спецназ выдохся», «Лукашенко бежал», «армия ненавидит милицию». При этом вся эта публика констатирует, что правоохранители в Белоруссии более лояльны власти и мотивированы, чем их коллеги на Украине в 2014 году.

Практически нет сомнений, что белорусские «онижедети» еще неоднократно попытаются закрепиться на каком-то клочке земли в Минске, возведя баррикаду и устроив за ней палаточный городок. Без организации постоянно действующего палаточного городка, где будут скапливаться протестные массы и сцены, на которой будут выступать «лидеры нации», Майдан обречен на провал. На Украине власти это сразу не поняли. Как поведет себя руководство Белоруссии, мы скоро узнаем, так как события развиваются очень динамично.