Домой Ценности В каком случае потребуется строительная экспертиза стен

В каком случае потребуется строительная экспертиза стен

231
0

Основной целью проведения строительной экспертизы является изучение технического состояния здания, конструкций, а также проверку достоверности и наличия документов, выявление брака в строительных работах. Таким образом, экспертиза стен здания служит весомой поддержкой всем участникам строительства.

Есть перечень случаев, когда без строительной экспертизы не обойтись, к таким случаям относятся:

  • Исследование строительного объекта на безопасность в эксплуатации, ремонта и реставрации, при такой экспертизе исследуются состояние здания, его отдельные конструкции.
  • Производится исследование инженерных сетей. Они должны соответствовать всем нормам т требованиям, которые установлены техническими регламентами.
  • Исследование качества и стоимости строительных работ. Проводится с целью определения стоимости самого строительства, достройки, для разрешения споров в строительстве.
  • Производится исследование наличие и полноты документации. Целью является успешная сдача объекта в установленные сроки.
  • Производится исследование смет с целью установления стартовой цены объекта на аукционе.
  • В обязательном порядке исследуются исторические объекты и памятники, чтобы определить способы из реставрации и восстановления, если существует такая необходимость.
  • Производится строительная экспертиза зданий для признания их капитальными строениями или для принятия решения об их сносе.
  • Обязательному исследованию подвергаются аварийные дома, строения. Данная экспертиза проводится для установления причин износа, а также для решения дальнейшей судьбы объекта.

На стоимость проводимых исследований влияют различные факторы, среди них:

— сама цель проведения строительной экспертизы, каковы объемы и т.д.

— наличие нужных документов и их комплектность

— площадь объекта, его расположение  и сроки экспертизы

Для проведения строительной экспертизы специалистами используются как только технические методы проведения данных манипуляций, так и привлекается команда юристов. Помимо визуального осмотра стен здания и фотографирования объекта, применяются также специальные приборы для исследования состояния стен.