Домой Политика В Германии уверены в успешном запуске «Северного потока-2»

В Германии уверены в успешном запуске «Северного потока-2»

175
0

В Германии уверены в успешном запуске «Северного потока-2»

Немецкие партнеры «Газпрома» по проекту «Северного потока-2» выразили уверенность в том, что, несмотря на задержки, газопровод будет введен в эксплуатацию.

Именно так утверждается в годовом отчете Uniper — энергетической компании из Дюссельдорфа.

ТАСС приводит выдержку из текста вышеупомянутого документа:

Газопровод «Северный поток-2» является важным проектом для обеспечения безопасности поставок газа в Европу. Мы ожидаем, что «Северный поток-2» будет запущен, несмотря на задержки и будет транспортировать нам до 55 миллиардов кубометров газа в год.

Также в компании отмечают, что задержка в реализации проекта коснулась лишь подводной укладки труб, а все другие работы по «Северному потоку-2» продолжаются согласно графика.

В отчете компании сказано, что нынешний рост спроса на «голубое золото» настолько велик, что строящийся газопровод не покроет и половину от требуемых объемов, поэтому Uniper рассматривает вариант строительства терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в порту Вильгельмсхафен для обеспечения долгосрочной надежности поставок газа в Германию и Европу.

Напомним, что в настоящее время российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» движется в водах Индийского океана в направлении Суэцкого канала, чтобы в кратчайшие сроки достичь Балтийского моря для продолжения работ по укладке труб.